Юлия Науменко

Такой вопрос. . родители собираются уехать на пмж в Канаду. им 45.Будут ли они там получать пенсию именно от Канады?

и если можно, поконкретнее.

им друзья могут выслать приглашение на работу. у них бизнес свой

Александр Немчинов

Да смогут, поскольку до пенсии им еще двадцать лет, Существует два вида государственной пенсии в Канаде:

- Old Age Security (OAS) – основная государственная пенсия, которая даётся практически всем людям от 65 лет и старше, прожившим в Канаде более 10 лет;

- The Canada Pension Plan (CPP) – государственная пенсия, которая может выплачиваться начиная с 60 летнего возраста при условии, что человек производил отчисления в СРР. Ежемесячная пенсия для 65-летнего пенсионера составляет 25% от общей суммы, заработанной за любой десятилетний период, деленной на количество месяцев рабочего стажа или на 120 (на большее из этих двух) . Этот план выплачивается независимо от других видов доходов пенсионеров и облагается налогом.

Лысый Дядька

Их туда звали? На каком основании селиться там собираются?

Салимов Арыслан

когда им стукнет 60 будут получать минималку на которую ст рудом можно платить по счетам, поэтмоу хотят жить нормально- нужно работать и зарабатывать дополнительную пенсию- все это если они не по визе а легальные резиденты и граждане . если они будут жить по визе- им ничего не положено, канада им ничего не должна

Святослав Миловзоров

Кана́дская пенсио́нная програ́мма (англ. Canada Pension Plan, CPP) — программа социального страхования, предусматривающая взносы в специальный фонд и выплаты из него, зависящие от доходов получателя. Является одной из двух важнейших составляющих государственной системы пенсионных выплат наряду с Социальным обеспечением по старости (СОС) . Другими компонентами пенсионной системы Канады являются частные пенсии либо за счёт работодателя, либо с использованием индивидуальных сбережений с отложенной уплатой налогов (известные в Канаде как зарегистрированный пенсионный сберегательный план) [1].
По этой программе все имеющие работу канадцы в возрасте от 18 лет должны внести установленную часть своего заработанного дохода в государственную систему пенсионного обеспечения. Системой управляет Министерство трудовых ресурсов и социального развития Канады от лица работающих по найму во всех провинциях и территориях, за исключением Квебека, где создана аналогичная система Квебекская пенсионная программа. Изменения в КПП должны быть одобрены не менее чем 2/3 канадских провинций, представляющими не менее 2/3 населения страны. К тому же, согласно параграфу 94A канадской Конституции, пенсии относятся к сфере провинциальных полномочий, поэтому любая провинция всегда может создать свою программу.
КПП финансируется на «стабильной» основе, когда текущий размер взноса устанавливается таким образом, что программа остаётся устойчивой на протяжении следующих 75 лет, для чего накапливается резервный фонд, достаточный для стабилизации со временем соотношения активов и расходов и коэффициента финансирования. Такая система совмещает в себе черты программ полностью профинансированной (выплачиваемой из накопленных средств самих получателей) и непрофинансированной пенсии (выплачиваемой из средств работающего населения) . То есть средств фонда КПП самих по себе недостаточно для совершения всех будущих начисленных выплат, но достаточно для предохранения размера взносов от дальнейшего роста. Эта программа пока стабильно функционирует при условии неопределённого срока у власти текущего правительства и сильно выделяется на фоне других государственных или частных пенсионных программ. Исследование [2], опубликованное в апреле 2007 главным актуарием КПП, показало, что этот метод финансирования «надёжен и адекватен» при условии обоснованных предположений об условиях в будущем. Главный актуарий каждые три года предоставляет Парламенту отчёт о финансовом положении программы.