Алексей Есин

Согласие на вывоз ребенка от второго родителя.

Добрый день, хочу полететь с ребенком в Европу, ребенку пол года, паспорт с визой есть, нужно
ли делать согласие на вывоз ребенка от матери, чтобы предъявить на паспортном контроле в РФ и Европейской страны?

Нурали Садуллаев

Формально, подобное разрешение Вам не нужно. Но я бы посоветовал запастись подобных согласием, во избежания возможных недоразумений . Поскольку случаи вывоза детей в иные страны имеются - это будет точно не лишнее.

Ирина

в европейские страны для получения визы обязательно согласие второго родителя, если виза уже есть-согласие на границе не нужнно

Елена Доценко

Для выезда из нашей страны, согласно статье 20 Федерального Закона №114, такого согласия в данном случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

А вот нужно ли оно для въезда в другую страну - зависит от того, в какую именно страну Вы едете. Некоторые европейские страны такое согласие требуют при пересечении границы.