Ooo Ooo

Какое разрешение необходимо в кафе. Нужно ли разрешение на продажу сладостей в кофе, чая и тп ?

Ел
Елена

На поступающие продовольственное сырье и покупные товары предприятия общественного питания должны иметься соответствующие документы. Такие документы условно можно разделить на две группы: - документы, являющиеся основанием для оприходования и учета товаров; - документы, подтверждающие соответствие товаров установленным нормам и стандартам. К первой группе относятся накладные и товарно-транспортные накладные (при доставке продукции автотранспортом) , а также сопроводительные документы (счета-фактуры, описи, упаковочные ярлыки и т. д. ) . Они содержат количественно-стоимостные сведения о товаре, выписываются поставщиком и, как правило, сопровождают отгруженный покупателю товар. Эти документы необходимы предприятию общественного питания для целей ведения бухгалтерского и налогового учета. Вторая группа документов подтверждает надлежащее качество и безопасность сырья и товаров. Перечень таких документов установлен ст. 5 Закона № 771 . Данные документы должны быть обязательно как у поставщика, так и у покупателя, поскольку любой пищевой продукт (кроме изготовленного для личного потребления) , продовольственное сырье и сопутствующие материалы не могут быть ввезены, изготовлены, переданы на реализацию, реализованы или использованы иным образом, без документального подтверждения их качества и безопасности. Согласно п. 39 Порядка № 108 в торгово-производственной сфере соответствие продукции (товаров) , подлежащей обязательной сертификации, можно подтвердить копиями сертификата соответствия, заверенными субъектами ведения хозяйства, отпустившими продукцию (товар) . Таким образом, предприятию общественного питания, получающему сырье и покупные товары, подлежащие сертификации, необходимо позаботиться о получении таких копий у поставщика. Следует также помнить о необходимости наличия и других перечисленных выше документов (в зависимости от вида приобретаемой продукции) , подтверждающих качество и безопасность продуктов питания. Получение специального разрешения (лицензии) на право осуществления розничной торговли и общественного питания. Согласование с местным исполкомом ассортиментного перечня продукции, в том числе продукции, которая должна быть постоянно в продаже в объекте общественного питания. Для получения вышеуказанного согласования необходимо: - предварительное согласование ассортиментных перечней с органами государственного санитарного надзора; - предварительное согласование ассортиментных перечней с вышестоящим исполкомом.