Александр Чудиновских

После домашнего вина, донышко кружки окрасилось чернилами. Это нормально? И как объяснить?

Домашнее вино.

Татьяна Бугай

возможно это осадок, и он может быть и в дорогих винах

Александр

У меня всегда так.
Просто я делаю вино из оооочень тёмного винограда. Это природный краситель.

Елена Нестерова

Нормально. В кожице винограда содержатся красящиеся вещества. Чем дольше виноградный сок будет взаимодействовать с кожурой при ферментации, тем вино будет насыщенней цветом и может оставлять следы не только на посуде, но и на языке и губах.

Эльмира Никулина

вино из черноплодки ..

Елена Гальцева

это вино дешевое и ужасное

Марина Рябова

и не смывается?) если да, то что то не так с этим вином....)

Михаил Цыцерев

Если это вино приятное на вкус, то возможно это либо природный осадок, либо порошковый краситель.

Константин Ушкал

Нормальное явление. Если вино сделано из нормального сырья, то такое часто бывает. Ничего страшного.

Каха Coach

Если уверены, что вино из винограда, то это нормально, на дне бутылки даже может появиться красивый кристалл, так называемый винный камень, и это тоже нормально! Если раскрутить бокал в вином, то по стенкам бокала вино будет стекать, оставляя маслянистый след. А если вино порошковое, то после употребления, обратите внимание на цвет языка -100% будет синий или фиолетовый)))))