Ольга Громова

можно ли сделать нутеллу без шоколада?

Виталий Широков

это будет не Нутелла, а ореховая паста. Делайте без шоколада, кто вам запрещает, орехи и мед или сгущенка или еще что-то сладкое, по желанию, например крем сливочный к орехам добавте. Короче просто включите фантазию и экспериментируйте.

Евгений Грачев

со сгущенкой?

Ирина Можаева

да, можно. только не из настоящего шоколада, а из соевого шоколада.

Екатерина Волхонская

Рецепт, нутелла по домашнему, совершенно прост, а
получаете такой вкуснятины почти 1,5 литра. Знакомьтесь с рецептом и радуйте
своё семейство.

1 л молока

50 г сл. масла (хорошего качества)

6 ст. ложек муки

6 ст. ложек какао-порошка

200 г сах. пудры

1 яйцо

200 г фундука

Фундук измельчить в блендере или кофемолке Чем мельче,
тем лучше

Смешать какао, муку и сахарную пудру

Добавить в сухую смесь пол литра молока и яйцо.

Перемешать

Остальные пол литра налить в кастрюлю и довести до
кипения В кипящее молоко, постоянно помешивая, влить нашу смесь. Добавить
орехи. Перемешать

Огонь убавить до среднего и, постоянно помешивая, довести
до занустения Снять с огня, добавить сл. масло. Перемешать

Как остынет взбить миксером

Поставить в холодильник на ночь.

Получается почти 1,5 литра

Мария Шабанова

Если есть блендер и навык приготовления им майонеза - можно вобще на растительном масле. Делала. Но это только "типа"...

Дмитрий Каминский

можно безусловно