Ко
Константин

Как сделать кексик в шоколаде?

Михаил

Сливочное масло - 100 гр,
Какао-порошок - 50 гр,
Шоколад - 50 гр (1/2 плитки) ,
Молоко - 100 мл,
Яйцо (отделить белки от желтков) -3 шт,
Сахарная пудра - 150 гр,
Ванильный сахар - 1 пакетик,
Пшеничная мука - 200 гр,
Разрыхлитель - 1 пакетик.
Для шоколадной глазури:
Плитка шоколада - 100 гр,
Вода - 1 столов. ложка,
Сливки 35% - 1 стол. ложка.
Способ приготовления

Разогреть духовку до 180 градусов. Приготовить силиконовую форму для кекса. Смазать стенки формы кусочком сливочного масла.

Нам понадобиться шоколад для темного теста (с какао) . Ещё будет светлое тесто, но об этом потом. Приготовим шоколадную массу. Для этого, половину плитки шоколада растопим на ВОДЯНОЙ БАНЕ. Чтобы шоколад растопился быстро и равномерно, разломайте его на мелкие кусочки. Добавить к шоколаду 1 столовую ложку сливок 10% (или чайную ложку сливочного масла) .

Вот какая шоколадная масса у нас получилась.

У меня пачка сливочного масла 180 грамм, поэтому я отрезала кусок примерно 100 грамм (как в рецепте) .

Размягченное сливочное масло смешать с сахарной пудрой и ванилином добела. Если вы используете НЕ пудру, а САХАР, то НУЖНО ВЗБИВАТЬ МАСЛО С САХАРОМ ДО ПОЛНОГО РАСТВОРЕНИЯ КРИСТАЛЛОВ САХАРА И ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМООБРАЗНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ.

Желтки отделить от белков. По одному добавлять к масляной смеси желтки.

Затем влить молоко.

Муку просеять и смешать с разрыхлителем. Если так случилось, что у вас не оказалось разрыхлителя для теста, можно добавить 1 чайную ложку коньяка. Перемешать с масляной смесью. Получается густое, крутое тесто.

В последнюю очередь добавить взбитые в пену белки. Чтобы белки хорошо взбивались, их предварительно охлаждают в холодильнике, и можно добавить щепотку соли (или немного лимонного сока) .

Отделить от теста 1/3 и подмешать в него какао и шоколад.

По очереди вливать тесто в форму, сначала белое, потом шоколадное, опять белое.... Можно приготовить больше шоколадного теста, тогда кекс будет более шоколадный. Рисунок в разрезе куска будет зависеть от количества положенного теста.

Поставить в духовку на 40-50 минут.

Приготовить глазурь на ВОДЯНОЙ БАНЕ. Растопить плитку шоколада, добавить жирные сливки и немного воды. У меня шоколад с орешками.

Достать готовый кекс из духовки и дать ему остыть минут 10-15, кекс легко выйдет из формы. Затем полить готовой глазурью.