Юлия Андреевна

Обязательно ли проходить обряд покаяние в грехах через батюшку (в церкви)?

Подскажите пожалуйста, есть ли отсылка к религиозным писаниям на то? Есть ли другой способ, не прибегая к помощи батюшки? (как-то же справляются религиозные кочевники живущие в землянках) . Просто мне стыдно называть посторонним людям свои грехи. Но они меня переполняют, я ощущаю, что во мне словно мешок с камнями, на душе тяжело. Однако признавать ошибки и в мыслях просить прощения, не освобождает от этой тяжести (не помогает) .

Константин

Извинись перед кем провинился. все!

Ан
Андрей

Покаяние это воссоединение с церковью. Священнику ( а не кому-то ещё ) дано право простить грех и присоединить отпавшую душу обратно. Вы и сами чувствуете, что покаяние "в мыслях" не приносит душе покоя.

Ол
Оленька

для церкви да, для души нет. Старайтесь по окончании дня вспоминать свои ошибки для переосмысления, перед ближним старайтесь если возможно искупить, попросить прощение. Отвечает за свои поступки только сам человек. Бог ваш прямой первоисточник, услышит без посредников)))

Евгений

только в Таинстве Покаяния, в храме, перед священником человек может исповедать свои грехи и получить прощение от Бога, священник всего лишь свидетель вашего покаяния и не стоит стыдится исповедания своих грехов, нужно стыдиться грехи совершать, а священник за свою жизнь столько грехов слушает, что ваши вряд ли приведут его в замешательство

Сергей

Обязательно исповедываться в церкви. Священник должен прочитать разрешительную молитву, после исповеди. ..Иначе это будет просто разговор *по душам*.

Марина

Если все делать правильно, то надо каятся в грехах батюшке. Ну если просто покаятся в одиночестве, то тоже неплохо.