Алексей Годовасенко

Сколько существует категорий научных направлений?

Ну, например физика и биология - это разные направления, а если посчитать все эти направления, то какой список категорий и подкатегорий получится?

Дм
Дмитрий

Как я понял, тут сначала - научные направления; далее внутри них категории; а внутри этих категорий подкатегории. Как мы все знаем, немца-специалиста попросили написать научный труд о слонах. Через год он принёс в редакцию толстенькую рукопись: "Введение в слоноведение. Том I.".

Чу
Чуркин

Можно за основу взять классификатор специальностей высшей научной квалификации. В нем 24 группы с подразделами. Именно по этим 24 ВАК присваивает ученые степени.

Денис

НИСКОЛЬКО! Простейший пример: "поднимание штанги"... это явление и биологическое и физическое и химическое ОДНОВРЕМЕННО, и нет никакой возможности отделить химическую составляющую этого процесса от физической. Если ФИЗИК возьмется изучать энергетику процесса поднятия штанги, то он неизбежно упрется в химию, потому что энергия берется из химического процесса расщепления аденозинтрифосфата. Другими словами: наука изучает ВЕСЬ МИР, а деления все условны, приблизительны и субъективны, нет никакого смысла в них копаться: список получится чудовищный, но это ничего не значит.