Максим Медведев

Существует ли эфир, какие научные доказательства существуют?

Юляшка

Да, существует.
Ночной зефир

Струит эфир.

Шумит,

Бежит

Гвадалквивир.

Ксения Зурина

Конечно, существует: C4H10O.

Александр Сёмин

опыт Майкельсона-Морли сегодня может проделать каждый с высочайшей точностью, GPS - по сути тот же самый опыт, непрерывно повторяемый во всех направлениях.

Так что - на свалку.

Евгешка Салова

Как можно зарегистрировать нечто, если оно всепроникающе?

Вишенка Ник

эфир - местное анестетическое средство или эфир - верхний чистый слой воздуха или кефир?

Св
Светлана

Возможно существует. Но нету научных доказательств.
Помню 15 лет назад, даже моя училка по физике не знала, что такое эфир. А сейчас про него резко все вспомнили... .

Владимир Фролов

Эфир существует. Доказательство - положительный результат эксперимента Саньяка. А почему эксперимент Майкельсона-Морли не может служить инструментом для обнаружения эфира - об этом читайте мою статью вот здесь http://zaryad.com/2012/10/28/chto-myi-mogli-byi-predlozhit-vzamen-eksperimenta-maykelsona-morli/#comments

Первое. В 1912 году французский физик Саньяк (кажется французский, но точно гарантировать не могу) выполнил такой эксперимент. Он устанавливал в углах квадрата зеркала, начинал вращать всю установку, пускал один луч света по направлению вращения, а другой против, и затем направлял оба луча на экран. Предполагалось, что по направлению вращения скорость света складывается со скоростью вращения конструкции, а в противоположном направлении скорости вычитаются, и тогда сложение двух световых волн разной скорости вызовет искажение интерференционной картинки. Саньяк уже в первой попытке получил чётко видимое искажение и все последующие эксперименты также давали устойчивый положительный результат. Если бы этот эксперимент был выполнен раньше измерений Майкельсона-Морли, он послужил бы отличным доказательством в пользу существования светоносного эфира. Но он был осуществлён намного позже, когда мнение об отсутствии эфира настолько укрепилось в научной среде, что любые иные результаты стали восприниматься крайне негативно и даже враждебно. А через два года после работ Саньяка разразилась мировая война и внимание общественности переключилось на иные проблемы. Поэтому о Саньяке благополучно забыли.

Второе. Сегодня в квантовой механике общепринятым является положение о существовании физического вакуума. Никто не оспаривает реальность этой субстанции. Давайте сравним эфир с физвакуумом. Вот как примерно даются определения этим понятиям. Эфир - это некая всепроникающая среда, заполняющая всё пространство Вселенной и отвечающая за перенос световых лучей. Физический вакуум - это некая всепроникающая среда, заполняющая всё пространство Вселенной и отвечающая за рождение элементарных частиц. Главным в этих определениях является постулирование глобальной среды, заполняющей пространство Вселенной. А перенос световых лучей и рождение элементарных частиц - это уже свойства данной среды. Не знаю, как Вам, а для меня не может быть разных глобальных сред, заполняющих одно и то же пространство. Но вполне может быть одна среда, имеющая разные свойства (примерно как любой материал, который имеет не только свойство теплоёмкости, но также свойство упругости, свойство электропроводности и много других свойств) . Поэтому для меня понятия эфира и физического вакуума - синонимы.

Данил

"Сегодня в ЭФИРЕ" так говорят радиостанции, в частности телевидение.
То есть эфир - среда распространения радиоволн, в частности световых.
Равно как и гравитационных, макро радиоволн.
Именно разность давлений эфира и создаёт гравитационное притяжение.
Этой же разностью давлений (только вихревого характера, давление в центре вихря ниже) и обеспечивается взаимодействие магнитов.