Marina

Каким образом сделать проход в подвальное помещение из квартиры

Квартира на 1 этаже 2-х этажного дома. подвальное помещение находится под квартирой. оно разделено на 2 комнаты. необходимо сделать отверстие в ту комнату в которой нет коммуникаций. каким образом можно это сделать? и какие документы необходимы для этого?

квартира приватизирована. вычитала в интернете что необходимо разрешение всех собственников. а что еще?
Боюсь что за тайком получим мы по полной) если кто узнает

серьезные то они серьезные... а что БТИ? там же только документы выдают.. чего мне там просить чтобы выдали?

Алексей Серов, спасибо огромное) а может вы знаете как бы сделать так чтобы соседи не претендовали на мой подвал?

Дмитрий Данилов

сделать можно перфоратором а подвальное помещение это не жилое вряд ли тут какие то документы нужны. Можно тайком епануть дыру)

Евгений Алёхин

Подвал является общедомовой собственностью, следовательно, необходимым условием является положительное решение общего собрания собственников. Кроме того: проект переустройства, выполненный полномочной организацией (членом СРО) . С кем согласовывать и остальной пакет документов зависит от местного регламента. В Москве - согласование с автором проекта здания и управляющей компанией, МЧС, потребнадзором, планы БТИ, после этого получение разрешение на переустройство в окружной жилинспекции.
А как конкретно сделать - зависит от конструктива перекрытия. Проектировщику решать.

Елена Голубцова

Вам надо выкупить эту комнату в подвале, или приватизировать, или как-то приобрести в собственность, спросите в вашей управляющей компании, как это сделать и возможно ли это.... желательно, чтобы эта комната в подвале не была проходной, иначе вы перекроите проход по подвалу, это надо согласовать.... Если это получится, то надо пробить отверстие в перекрытии.... если перекрытие из сборных ж/б плит, то это сложно, надо смотреть, как лежат плиты перекрытия, не зная ситуации, вы можете перерубить плиту, и она упадет.... лучше найти инженера-конструктора, человек скажет, как сделать...

Ан
Анютка

Сколько мнений.. .
Имейте ввиду, что если дом ТСЖ, то каждый имеет ДОЛЮ в подвале, на чердаке, прилегающей территории.. . Решением общего собрания можно выделить собственникам жилья их пропорциональные доли от кв. м. их квартир. По идее перепланировки согласуются с архитектурой (Постановление на руки и за дело) , но мы даже не оформляли. У тех, кому досталось место где коммуникации - писали гарантийное письмо о допуске монтеров и ключ оставляли у председателя. Из квартиры можно только под лоджию сверлить плиту, а в подвал - чревато (например - это дополнительный вход в квартиру посторонних.

Сергей Ершов

Да никаких документов не надо. Пригласить строителей и они всё сделают. Малоэтажное строительство к компетенции СРО не относится. С соседями только все вопросы перетрите. Правильно выполненный проём потом в явочном порядке можно утвердить (внести в план квартиры и платить за него по счетам) . Собственником дома (ТСЖ) становятся 25% приватизаторов. Их распоряжения обязательны для всех остальных.

Алексей Егоров

Полагаю у Вас перекрытие между квартирой и подвалом - пустотные жедезобетонные плиты.
Проделать довольно сложно, потребуется какое-нибудь усиление, причем предварительное. Приглашайте специалиста, ориентируйтесь на тех кто делает перепланировки.

По исполнению - никаких перфораторов, болгарка (а лучше большой штроборез) с диском по бетону и пром. пылесосом или алмазная мокрая резка ( уже недорого ).

Дом маленький, надеюсь договоритесь.

Узаконить можно выкупив у всех жильцов часть подвала и получив заключение организации с допуском СРО на обследование что все нормально.

Андрей Способин

если вы не собственник дома и подвала, то ни кто вам не даст такого разрешения на работы.

Галина Ким

Есть такая правильная организация БТИ называется - вот туда сначала сходи - а уж потом и думай!. , Если не послушаешь меня - то лучше сразу вешайся - ребята они серьёзные!.

Виктория Ситникова

два способа, или пропилить болгаркой с диском по бетону. или сверлить и долбить, хотя еще есть и пилы по бетону аккумуляторные. но лучше первый способ.

Мухаммаджон Бахриев

Плиту долбить вам никто не разрешит и подвал этот не ваш Им ЖЭК распорядится сам