Вера
Вера

Морозный туман-это что за туман такой?

ОШ
Оксана Шитова

Обычный туман состоит из мельчайших водяных капель, тогда как морозный туман – из ледяных кристаллов. Ледяной туман образуется при нулевой температуре воздуха или ниже, так что капли тумана замерзают при контакте с поверхностью предметов.

Морозный туман над крышами Петербурга

В полярных районах морозный туман - обычное явление – это облако, образовавшееся у поверхности земли в результате конденсации водяного пара, и представляющее скопление ледяных кристалликов, ведь температура воздуха здесь может опускаться и до -30°С.



Почему же из тумана не выпадает дождь?
Дело в том, что туман, даже и являясь своеобразным облаком, не способен произвести осадков. Даже не каждое «настоящее» облако может их образовать, а только слоисто-дождевое или кучево-дождевое, то есть смешанные, мощностью более 1200 м, в которых находятся переохлажденные капельки и кристаллы. В других видах облаков капельки воды или кристаллики льда настолько малы, что не могут противостоять восходящим токам воздуха и упасть на землю в виде осадков.



На фото: Московский район Марьино накрыл морозный туман.
Многоэтажки стоят, как призраки: верхушки открыты, а внизу – «молоко» . На деревьях изморозь. Парк представляет собой сказочный лес. В воздухе пахнет туманом. Местами он настолько плотный, что пешеходам сложно перейти проезжую часть. Морозные туманы часты в этом районе Москве. Их высокую повторяемость определяет сочетание природных и техногенных факторов. Дополнительное увлажнение атмосферы обеспечивает незамерзший участок Москвы-реки. А ядер конденсации добавляет «вечный огонь» Московского нефтеперерабатывающего завода.



В крупных городах туманы бывают очень плотными, так как именно в городах в воздухе находится большое количество твердых частичек пыли, так называемых, ядер конденсации, на которых и конденсируется вода.

Морозный туман одна из разновидностей адвективного тумана
Адвективные туманы — образуются вследствие охлаждения тёплого влажного воздуха при его движении над более холодной поверхностью суши или воды. Их интенсивность зависит от разности температур между воздухом и подстилающей поверхностью и от влагосодержания воздуха. Эти туманы могут развиваться как над морем, так и над сушей и охватывать огромные пространства, в отдельных случаях до сотен тысяч км².



http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63399584441
http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63375559469
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
Как часто наблюдаются туманы в больших городах?
а утро и в правду туманное?... а может это в глазах ...туман? Панидельник епт....
Когда в Москве уже будет тепло меня достала эта морозная погода
Вышел ежик из тумана, коноплю он вдруг нашел. И опять туман пошел. И опять туман пошел.
А как вам гора Морозная на Камчатке
МОРОЗНОЕ дыхание морозное это какое прилагательное притяжательное относительное или качественное
Что было сегодня в Уфе? Северное сияние? По всему небу? Длилось долго, потом туман. Природные явления или признаки конца...?
Это чудо? На Рождество в Москве туман. Где вы видели туман зимой?
В каких странах осень дождливая и туманная? Названия желательно, можно с кратким описанием.
Туман. Ясность — это одна из форм полного тумана.