Алексей Буньков

чем питаются грибы скажите пожалуста

кто скажет первым и потробно дам сниматся со мной

если вы хотите очень

Наталья Герасимова

Мицелий высших грибов использует для своего роста и развития готовые вещества растительного и животного происхождения. Многие высшие грибы находятся в симбиозе с корневой системой различных древесных и травянистых растений, в результате невозможно провести границу между паразитическим и сапрофитным способом питания. В зависимости от источника питания грибы можно разделить на монофаги и полифаги. Монофаги, являясь строго специализированными организмами, используют довольно ограниченный круг источников питания и живут в основном в симбиозе. Полифаги отличаются широким диапазоном используемых источников пищи. К ним относится большая часть гименомицетов.

Елена Горина

Грибы относятся к низшим растениям, у которых нет хлорофилла, поэтому их питание относится к гетеротрофному типу - они предпочитают питаться органическими веществами, но могут отчасти и минеральными. Разветвленная сеть гифов проникает в растительную ткань (живую - паразиты или симбионты или мёртвую - сапрофиты) . Очень сильные ферменты грибов растворяют ткани и гифы всасывают органические вещества осмотическим способом.