Игорек Антонов

Как питаются лешайники???

Алёна Валерьевна

Питание лишайников осуществляется обоими симбионтами (поскольку лишайник симбиотический организм состоящий из водорослей и гриба) . Гифы гриба поглощают воду и растворенные в ней минеральные вещества, а водоросль, в которой имеется хлорофилл, образует благодаря фотосинтезу органические вещества.

Так обычно написано в любом учебнике (и википедии) .

Однако на самом деле ученые считают, что имеет место самый обыкновенный контролируемый паразитизм грибов на водорослях. Причем гриб может питаться паразитически, за счет живых клеток, и сапротрофно, используя в пищу отмершие клетки и продукты их обмена. Полагают также, что гриб в слоевище лишайника играет роль регулирующего «хозяина» , «эксплуатирующего» водоросль, но создающего условия, при которых она продолжает жить. Об этом говорят простейшие опыты, так водорослевая культура которую выделяли из лишайника, росла и развивалась разика в 3 - 4 быстрее чем водоросли которые были в составе лишайника. Кстати грибы могут также существовать и без водорослей, однако развиваются они в этом случае гораздо хуже.

Светлана Муслимова

лЕшайники питаются с помощью столовых приборов - ложкой и вилкой. в рацион лешайников обязательно входят лешие и иная живность.

Дима Сидонов

тупыми блядями вроде тебя