Ко
Конфеточка

после прогулки у таксы опухоа нижняя часть уха, его словно надули

после прогулки у таксы опухла нижняя часть уха, его словно надули. Уплотнение ее не беспокоит, не реагирует на пощупывание. На улице -20,,это из-за погоды или же травма? Собственно хотелось бы узнать, если это гемотома, до утра потерпит, что бы в клиники ночью не ехать?

Айсулу

это может быть обморожение.
почитайте http://www.vetww.com/obmorozhenie-u-sobak.html

ещё про обморожение:
Симптомы: припухание, уплотнение и побледнение кожи. При более сильной степени поражения - появление отеков, пузырей.

Первая помощь: животное необходимо перевести в теплое помещение, обработать обмороженные участки водой с мылом и протереть спиртом (водкой, одеколоном) . Отогревать пораженное место лучше постепенно, поливая его водой с температурой 18-20оС и постепенно доводя ее до 37-40оС. Одновременно обмороженное место слегка массируют. После восстановления кровообращения ее раз обрабатывают кожу спиртом или зеленкой. При невозможности немедленно доставить собаку в теплое помещение, отогревайте обмороженные участки в ладонях. Ни в коем случае не растирайте кожу снегом, так как это может привести к занесению инфекции. После оказания первой помощи обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.

Ната

заморозил, привяжи лист капусты