Сергей Щербаков

Как зарядить аккумулятор рации (9.6 V), не имея док станции и чего-либо похожего.

Вобщем есть рация, но зарядника к ней нет. Рация рабочая, но батарею нужно как-нибудь зарядить, не знаю как. У меня есть блок питания (не от компьютера, а огромный такой, с двумя клеммами, он на 12 V) но я не знаю как, и, что немаловажно, можно ли с помощью него зарядить аккумулятор.

Tamirlan T

через резистор ограничивающий ток зарядки

Сергей

можно, только не попутай полярность, и последовательно ключи лампочку, например с фары автомобиля, тебе надо чуть просадить напряжение. Заряжай минут 5 пробуй в рации, если там есть экран, сколько покажет заряда, потом повтори процесс

Dmitry Pavlov

только через резистор чтобы ток зарядки был не выше номинального зарядного для этой батареи, то есть нужен и прибор типа мультиметра в режиме измерения тока для контроля зарядки, иначе можно испортить батарею, и поэтому резистор придется подбирать по сопротивлению, или вместо него использовать лампочку 12 вольт

Юлия Уварова

Можно через лампочку вместо сопротивления (от12вольт и выше) И обязательно следить за аккумулятором, не допускать сильного перегрева.

Администратор Доктор

можно и без лампочки, но Росман С прав - следи за температурой (я как то заряжал так аккумы от 12в зарядника для автомобильного аккума, ток прада неправильно выставил Х10, не следил, пришел - они взорвались.