Вадик Павленко

Вопрос к тем кто разбирается в фототехнике...

Хочу купить зеркальный фотоаппарат Nikon d5200. До этого была дешевая мыльница, то есть опыта использования зеркала нет совсем. Брать дешевый не хочу, т. к. в ближайшее время менять фотоаппарат не собираюсь. Поэтому решила сразу взять нормальный. Есть ли смысл брать эту модель или пока хватит d5100? Фотографировать буду себя, семью, друзей. И еще... объективы.. ну может 1-2 подкуплю потом, но серьезные, дорогие брать не буду. Раскроется ли весь потенциал камеры с такими объективами...

И еще... у d5200 фокусировка 39 точечная, а у 100-11. Мне это нужно вообще или нет??

Юлия Козулина

Если не брать дорогих объективов, то 5100 интереснее. . .по моему.. .

согласен, зачем вам 5200, вы собираетесь фото печатать только А2 формата? думаю даже 20х30 печатать будете редко, поэтому вкладываться в разрешение матрицы, которое никогда использовать не будете - просто выброшенные деньги, лучше хороший объектив купить

Людмила Ивчик

Если не брать дорогих объективов, то 5100 интереснее. . .по моему.. .
P.S. - "Мне это нужно вообще или нет?? " съемка семьи, друзей на 11 точек, сложностей не вызовет.

Андрей Смирноff

берите.
в инструкции написано как пользоваться.

там, фактически, все написано

Карим Ниязов

На результат фотографии никак не влияет сам фотоаппарат, а пряморукость фотографа. Так что для начала лучше взять что подешевле. И лучше брать комплектацию без объектива, позже докупить нормальный.

Надежда Федоркина

Для съемки семьи, друзей и себя, хватит более буджетной камеры.
И если ты задаёшься вопросом о том, нужна ли тебе 39-ти точечная фокусировка, ответ, на мой взгляд, очевиден.

Поэтому не заморачивайся, бери бюджетную, но, возможно с нормальной оптикой сразу.

Светлана Прохорова

Остановите свой выбор на Никон Д5100.Лучше сразу купите кит 18-105 VR.