Marishka

если я приобрел в ипотеку 1.3 дома вправе ли пенсионный фонд

отказать в погашении ипотеки материнским капиталом в банке ничего не сказали про это

Владимир Евченко

мало подробностей. после покупки весь дом стал вашим? если пенсионный фонд усмотрел в этом обналичивание денег или признал дом не пригодным для проживания то в праве отказать.

Виктория

вправе. эти решения принимаются индивидуально, применительно к каждому конкретному запросу

Галина Вайнярв

Если 1/3 приобретена у родственников, к примеру.

Dinaria Cozma

Я Вам советую сделать так, возьмите в пенсионном справку, она называется что-то типа обязательств по материнскому капиталу, потом идете к нотариусу и заверяете, что вы берете на себя обязательства по ребенку типа предоставить ему жилье и т. д. . В этом случае ребенку долю в квартире вообще можно не предоставлять и воспользоваться мат. капиталом в том числе и для погашения ипотеки. У меня знакомые так делали! Удачи!