Юля Стрельцова

деревня о которой русские войска разбили сентября 1708 года корпус генерала лЛевенгаупта История

Денчик

Хреновый из него генерал.
Карл XII в начале Великой Северной войны сделал его командующим нового корпуса. Вначале он успешно воевал в Прибалтике против России, возвысившись в ранге до генерала пехоты и став губернатором Риги. В Битве при Лесной он, однако, потерпел поражение от Петра I, пытаясь соединить свои силы, состоящие из 16 тысяч человек, с главным войском Карла XII. И хотя он смог пробиться к силам короля, его корпус был разбит, а обоззахвачен русскими. После Битвы под Полтавой в 1709 году Левенгаупт подписал капитуляцию, сдав остаток шведской армии в русский плен.

Elzar

Битва при Лесной

Влад Востриков

Полностью солидарен с Вами!