Анатолий Богатых

Был ли на территории Херсонеса памятник Сталину

Евгений

Был, в самом центре Херсонеса :

"

В моем альбоме хранится выцветшая фотография — мальчик на фоне памятника Сталину.
Сталин как Сталин. Таких тысячи стояло по всей стране. И этот был не хуже. Только одно обстоятельство делало его совершенно уникальным. Он размещался в самом центре древнего Херсонеса, примерно там, где когда-то принял христианство киевский князь Владимир.
Только не надо этот факт объяснять случайным совпадением. В те годы ничего не было случайным. Всегда и во всем прослеживался четкий политический подтекст. Особенно, если вспомнить, что товарищ Сталин имел религиозное образование. Кто-кто, а он отлично понимал, что такое Херсонес в истории восточных славян. И о князе Владимире не надо было ему ничего рассказывать.
Памятник Сталину в Херсонесе ставился сознательно. Сталин и его приспешники именно таким незамысловатым приемом стремились подчеркнуть равенство коммунистического генсека и… святого Владимира. Я знаю, что эта мысль кого-то покоробит. Но вспомните поэтический призыв: “Из Ленина не надо делать Бога! ”. Звучит вполне революционно… Если только забыть, что Бог уже был. Его имя — Сталин. Но если и это не так, то реально тоталитарный режим стремительно продвигался к обожествлению своего одиозного лидера. И только смерть вождя всех народов оборвала начавшийся процесс… "