Vadim Rusov

При каком скольжении колеса достигается бОльшая сила трения? На примере автомобиля при торможении.

Юр
Юрий

Есть две силы трения: сила трения покоя и сила трения скольжения. трение покоя - когда трущиеся тела не двигаются относительно друг друга. Количественно она должна быть такой, чтобы движение было таким, какое оно есть на самом деле, но она по модулю всегда меньше, чем сила трения скольжения. сила трения скольжения равна (мю*N), где мю–безразмерный коэффициент трения, а N–сила реакции опоры. условно считается, что сила трения скольжения не зависит от скорости, но на самом деле слабая зависимость есть, но точно ее описать не смогу