Ал
Алексей

Кто учился в польском ВУЗе? Подскажите...

Сама я с Украины и хочу поступить в польский вуз, но пугает языковый барьер и то, что будут очень высокие требования к студенту. Потяну ли я такое? Нет, язык я думаю выучу, но это же не быстрое дело, а студенту приходиться быстро и много писать и заучивать. К тому же я учусь в частном колледже, а все же знают, что там требования к студентам не высоки. А еще у меня на заработки в Польшу уехала мама и живет там уже три года и приезжать в Украину не собирается, вот и у меня тоже появилась мысль выехать со страны (возможно на совсем? ) Это сложно получить карту поляка? И какие в Польше профессии востребованные?

Мама живет и работает легально, а карту поляка можно получить если: выйти замуж за поляка, проработать в Польше 5 лет (кажется) , или доказать, что твои дедушка/бабушка/ пра- дед- бабу-ушка были поляками. А способности у меня не плохие к 1-математике, 2- информатике, и сказать, что я вспоминаю про учебу только перед сессией нельзя, так как на курсе я одна из лучших!

Дмитрий

если будете учиться каждый день а не вспоминать про учебу только в сессию то потянете, а профессию надо выбирать не на то что востребовано а то что вам реально потянуть, к чему у вас есть способности и таланты. Карту поляка вы собрались на основании чего получать? ваша мама как я понимаю нелегалка, вы никаокго отношения к польскому сословию не имеете, языка не знаете, культурой не увлекались, ничего для польши не сделали, с чего бы вам ее вообще дали? закончите вуз и будете искать работодателя, не найдете-поедете обратно в вильну и незалежну

Mary Leto

Я немецкий в Австрии выучил за год вообще с нуля - теперь спокойно хожу учусь, работаю: все на немецком. Так что в языковой среде легко выучить язык. И еще, что очень важно, не замыкайся в новой стране на русскоговорящих - это сильно мешает продвижению языка. Сам заметил, что знакомые, кто приехал примерно в одно время со мной и тоже с нулем в немецком, общаясь преимущественно с русскоговорящими, дольше язык учили.
Если у тебя идут технические науки, то это просто подарок какой-то! В европе технарей вообще жутко не хватает. ТАк что любая специальность востребованна (машиностроение, тех. и прикладная химия и т. д.).

Trend Stayler

Самое главное, что требуют польские ВУЗы - это знание польского языка. Обязательно нужно делать акцент на определениях и понятиях той сферы деятельности или специальности, в которой ты будешь учиться. Например, если ты экономист, то ты должна будешь заранее выучить экономические понятия на польском языке, для СЕБЯ. Потом тебе будет проще, в отличии от остальных студентов, которые приехали и ничего еще не знают. Польские профессора с уважением и пониманием относятся к иностранным студентам. После лекций всегда спрашивают всё ли понятно, может нужно что-то объяснить и так далее. Но, будь готова к тому, что тебе почти ли не каждый день придется сидеть в библиотеке и учить материал по своей специальности. Усилий придется приложить очень много, для того, чтобы не отставать от остальных. Большинство студентов в Польше практически ничего не делают, именно поэтому профессора очень любят наших, говорят, что они намного "старательнее" подходят к учёбе. Из всех городов Польши могу посоветовать Вроцлав, объясняю почему, в Варшаве и Кракове очень много наших, через пару лет поляков там и не узнаешь. Что касается других городов вроде Гдыни или Гданьска, - конечно же поступают и туда, но перспектив там маловато в виду географического положения. Насколько я знаю востребованы экономическая и архитектурная специальности. Во Вроцлаве очень популярна логистика, т. к. там очень много мостов и прямой выход в другие страны Европы, об этом утверждает Высшая Школа Логистики и Транспорта во Вроцлаве. Так же в Кракове популярны иностранные языки, есть очень хорошая Высшая Школа, так же академия Моджевского, хорошее учебное заведение, но очень много русскоговорящих студентов, практически все! Что не есть очень хорошо. Если ты рассчитываешь на стипендию, то иностранные студенты могут её получать, если средний балл не будет ниже 4,7, но нужно уточнять по ВУЗу, у некоторых этот бал может быть даже 4,5. В общем, учится и жить там одно удовольствие и плюс большие перспективы. Достаточно легко открыть своё дело и нет проблем с поиском работы. Так что осталось выбрать ВУЗ. Удачи тебе;)