Dinara Amanova

Здравствуйте! скажите пожалуйста, возможно ли поступить в польский вуз бесплатно (есть карта поляка)? на туризм.

Светлана Лешина

Набор в высшие учебные заведения в Польше, т. н. rekrutacja, может незначительно или кардинально отличаться от того, к чему мы привыкли. У заграничных кандидатов, как правило, возникает множество вопросов и сомнений. Ниже представляем краткое описание основных этапов поступления в высшие учебные заведения Польши.

Условия приема кандидатов
Высшие учебные заведения Польши по-разному отбирают кандидатов. Большинство государственных вузов принимает кандидатов на первую ступень на стационарное обучение по конкурсу аттестатов. Конечно же, наиболее престижные заведения, такие как Ягеллонский или Варшавский университет проводят вступительные экзамены для иностранцев.

Учтите, что для кандидатов, поступающих на правах польских граждан, и для тех, кто поступает на правах иностранца, могут быть разные требования.

Частные вузы обычно принимают кандидатов без особых вступительных испытаний. О зачислении в частную школу решает очередность подачи документов.

На сайте каждого высшего заведения опубликованы подробные условия приема кандидатов, актуальные для данного вуза. Обязательно ознакомьтесь с ними. Особое внимание обратите на раздел, в котором описывается прием кандидатов с заграничным аттестатом.

Подробно в ссылке:
http://www.educatum.eu/ru/news/view/priem-kandidatov-v-polskie-vuzy-2013

Иван Гришанов

Конечно возможно, от Вас потребуется знание польского + если в очень хороший вуз собираетесь, там может будет конкурс, нужно будет готовиться к экзаменам.