Светлана Корнишова

Кто учился в европейских ВУЗах (особенно в Германии) , подскажите, когда у них рождественские каникулы?

Еду в Германию на осенний семестр по обмену, мне говорили, что у них есть рождественские каникулы, но в Интернете не нашла, сколько они длятся, и можно ли успеть за это время погостить дома в России.
Спасибо за инфу)

А$
Андрей $

это Билефельд-то небольшой город? По немецким меркам это даже очень крупный город!! !В Германии крупным считается город с населением более 300 тыс. В Германии таких 20, Билефельд один из них.

На сайтах университета инфа по поводу сроков и терминов стоит всегда в разделе Штудиум - Термине унд Фристен. На рождество университет уже закрывается 22 декабря: http://www.uni-bielefeld.de/Universitaet/Studium/Studierendensekretariat/Termine_und_Fristen.html Weihnachtschließung - 22.12.2012 Билеты в Россию на это время будет тяжеловато.. .

что касается курсов, можете уже сейчас выбрать, смотрите на сайте электронного форлезунгсерцайхнис: http://ekvv.uni-bielefeld.de/kvv_publ/publ/Home.jsp#S кстати, глянул сейчас, там среди преподавателей на социологии очень много русских фамилий - Амелина, Ходина, Прохнов (уже три - это действительно много) - так что думаю будет у кого поинтересоваться. Ха, сейчас посмотрел всех этих преподов - Прохнов оказался фрау, Жаннет - видать замужем за русским, а Ходина герром по имени Ян - наверное чех. и только Амелина Анна - похоже действительно из русских.

кстати, советую уже заранее узнать как проходит запись на курсы в этом университете!! !Сейчас запись проходить обычно через интернет, и заканчивается еще до начала семестра!! !Напрмер те три курса на английском языке на социологии (Бакалавр) , что я нашел в списке лекций, расчитаны только на 20 мест, с пометкой - бегренцт! так что советую поторопиться, иначе мест на них Вы можете вовремя не получить!! !

Если Вам уже записали в число студентов (как гастстудент, или еще как) , вам должны были с универа прислать цугангсдатен для пользования их порталом. вот с этими цугангсдатами заходите, куда надо, и мельдуетесь на курсы какие хотите. Штудируйте быстрей все бумаги, которые получили от университета, и сайт самого университета!!!

Лиана

в каждом вузе по разному. обычно начинаются пару дней до рождества и заканчиваются после 10х чисел в январе
giessen: 21.12.2012 - 14.01.2013
а разве вам не надо будет готовится к экзаминам в январе? в феврале заканчивается сессия и в течение недели сдаются все экзамины.
если вы едите всего на семестр, то смысл ехать домой? если в феврале и так домой?

Сергей Ивлев

Рождественские каникулы с 22.12.2012- 6.01.2013.