Romizshoh Dustmurodov

Как оплачивается лёгкий труд для беременных в Украине ?

Я работаю на заводе. Справку для перевода на лёгкий труд получила 22.01.14 но завод типа офицеально не работал. Я как раз сидела дома. Должна предъявить справку на лёгкий труд 3.03.14, в начале месяца. Знаю что мне должны плотить среднюю зарплату. НО.. . У нас на заводе часто приказом делают так что авод офицеально кпримеру работает 8 рабочих дней или вот кпримеру в январе было 12 рабочих дней но люди кто не закрыл план работали почти до конца. Зато завод не платит больничный и в стаж меньше идёт. Слышала что по среднему лёгкий труд как говорят у нас на заводе оплачивают только 2 недели. Скажите если они мне будут щитать среднюю арплату по дням выхода. К примеру средняя 1200 а за две недели получается 600. Правильно ли это ?

А и ещё подскажите должны ли мне перещитать зарплату за январь с 22.01 по 31.01 мне ведь справка была выдана 22.01. Спасибо.

Артем

На легком труде по среднему оплачивается две недели. После обычно берут подсобным рабочим 1 разряда по тарифной сетке с нормальными условиями труда. В основном это работать курьером или что то заполнять легкое. Но так же и меньше минимальной зарплаты не должны платить. Сейчас минималка 1218 грн. Если у вас средняя 1200, то вы не должны потерять в зарплате. Если завод часто на простое, то это уже другой вопрос. Могут молча отправлять в отпуск без содержания или платить 2/3 тарифной ставки.