Юлия Фёдорова

Как избавиться от машины без документов? см. внутри

Прошу профессиональной помощи. В 2006 г. для работы была приобретена бортовая Газель (2001г/в) , оформили на меня (почему -уже не помню)) . Муж ездил по доверенности (не генеральная) . В 2012 г. я развелась с мужем - без имущественных претензий: у него а/м Фольцваген пассат седан, у меня старая Газель- фсё мы делим попалам! Я сразу сказала, что машину буду продавать, ему в первую очередь, если нужна ( за ценой не гналась) . Машина стояла за забором на даче, документы и ключи у б/мужа, с продажей машины обещал помочь и все тянет. 31.01.14 г. я получила письмо-извещение из налоговой, что общая задолженность составляет ок. 5000 руб. Опять попросила вернуть документы и ключи, опять безуспешно: ни да, ни нет. Сегодня узнала, что б/муж в 2013 г. пользовался активно машиной. Вероятно, доверенность еще действует ( я не автомобилист) . Подскажите, как мне действовать в сложившейся ситуации? Возможно ли избежать выплаты транспортного налога (5000р. -не маленькая сумма для меня)? Если да, то как мне действовать? Что мне нужно сделать? : отозвать доверенность (где?) , подать в угон (документов на а/м у меня нет) , в утиль (как?) ? Сколько может действовать доверенность и правда ли, что наказание грозит владельцу а/м в случае ДТП, если а/м управлялся б/мужем по доверенности?

Дмитрий Курасов

Как вариант: Помериться с умным мужем

Наталья Подзигун

Интересно, а судом было определено и вообще фигурировало ли в деле то, что после развода "Газель" отходит Вам? Или это так, по устной договорённости? А дача теперь чья- Ваша или б/мужа? Вам, наверное, скорее надо истребовать машину, из чужого незаконного пользования... И по пов. доверенности- Вы что, не помните, когда, где и на какой срок её давали? Может, он по поддельной дов-ти от Вашего имени ездит.. . В любом случае, в случае ДТП будет отвечать тот, кто был за рулём.. . Но не всё так просто.. . Машина д. б. застрахована, а водитель вписан в стр. полис