Нурланltnurik

Может ли не явиться в суд свидетель, вызванный по ходатайству истца?

Елена Ильинова

Ты сказала, что по ходатайству истца. Если он не явился, то его искать никто не будет, не смог истец предоставить свои доказательства, значит суд будет выносить решение по имеющимся в деле доказательствам, это Вам не уголовное дело, где совсем по другому. В гражданском деле действует принцип состязательности процесса. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Хотя, если свидетель со стороны истца не хочет идти в суд, затрудняюсь если честно это комментировать.

Светлана Сорокина

Может конечно. Но такая не явка будет ничем иным, как противоправным поведением

Andrey Shishov

Можешь. Но если ты важный свидетель, за тобой приедут.