Ка
Катя

Чим подібні і відрізняються рельєф і будова земної кори Африки Австралії і Південної Америки

Дмитрий Грачев

По предположению геологов, в южном полушарии с начала палеозоя и до
середины мезозоя (около 600-150 млн. лет назад) существовал огромный
континент (суперконтинент) - Гондвана
Существование Гондваны подтверждается общностью геологического строения,
ископаемых остатков флоры и фауны материков южного полушария. Существованием Гондвана можно также объяснить миграцию сумчатых животных из Америки в Австралию.

К группе Южных материков относятся Южная Америка, Африка, Австралия,
обладающие многими общими чертами природы в силу сходства их
географического положения и сопряженной истории формирования в составе
Гондваны.

Общие черты строения географической оболочки в пределах Южных материков
определяют значительное сходство их природных ресурсов. В то же время
каждый из материков имеет свои особенности как в наличии различных
ресурсов, так и степени и характере их использования.
Общность строения земной коры и сопряженность геологических процессов на больших площадях «гондванских» материков обусловливают сходство комплексов
основных полезных ископаемых. В первую очередь это относится к тем из
них, которые содержатся в структурах докембрийского фундамента и в
осадочном чехле синеклиз древних платформ. В пределах Южной Америки, Африки и Австралии выходы кристаллического
фундамента на поверхность занимают около 25% площади. На значительных
территориях породы фундамента залегают на небольшой глубине, поэтому для
этих континентов характерно широкое распространение полезных ископаемых
магматического и метаморфического происхождения.

Алёна Байлова

Go and take a running jump