Ан
Анна

подскажите рецепт состав бражки с использованием мороженного картофеля.

Катя Данилова

Картофель помыть, можно почистить, порезать, отварить в небольшом количестве воды (варить не менее получаса) , размять в жидкое пюре (можно долить холодной воды) , остудить до 65 градусов, добавить солодовое молоко (свежий солод, пропущенный через мясорубку или блендер с водой, дать осахариться в течение 30-45 минут (укутать емкость одеялом, например) , смесь станет жидкой, после этого быстро (!!!) остудить до 35-37 град и внести дрожжи. Бродить будет около 3-х дней. После этого - можно перегонять.
Солод - пшеницу или рожь хорошо промыть, можно подержать в бледно-розовом растворе марганцовки, залить слоем холодной воды и держать в прохладном месте, ежедневно перемешивая и меняя воду, в течение 4-5 дней, пока не появятся 1-см. ростки. После этого - в мясорубку или блендер с водой. На 10 кило картошки - 1-2 кг солода.