Ирина Соболева

рельеф саванны помогите очень важно небольшая характеристика рельефа саванны

очень большое спасибо lost498 вы меня спасли

Александр Шишкин

Саванны — море трав с редкими островками деревьев с зонтичными кронами.
Обширные пространства этих удивительных природных сообществ находятся в
Африке, хотя саванны есть и в Южной Америке, и в Австралии, и в Индии.
Отличительной особенностью саванн является чередование засушливого и
влажного сезонов, которые занимают примерно по полгода, сменяя друг
друга. Дело в том, что для субтропических и тропических широт, где
располагаются саванны, характерна смена двух разных воздушных масс —
влажной экваториальной и сухой тропической. Значительно влияют на климат
саванн муссонные ветры, приносящие сезонные дожди. Поскольку эти
ландшафты расположены между очень влажными природными зонами
экваториальных лесов и очень сухими зонами пустынь, то постоянно
испытывают влияние и тех, и других. Но влага недостаточно долго
присутствует в саваннах, чтобы там вырастали многоярусные леса, а
засушливые «зимние периоды» в 2- 3 месяца не позволяют саванне
превратиться в суровую пустыню.