Леся

Посоветуйте пожалуйста, какого щенка брать, какие породы долго живут, и какие собаки преданнее???

Оксана Леонова

Вам так важно кто сколько живет? Все собаки преданные, не преданных не бывает) Для этого и говорят собака- лучший друг человека. Посоветую лабрадора или же голдена ретривера (золотистый ретривер) оба очень любят детей, оба активные, но лабрадор более разрушительны)

Татьяна Жбанова

Дворняги. Чистокровные менее выносливы и живут меньше. Да и умнее и преданнее дворняги. Если не для понта статуса бери дворнягу.

Ел
Елена

Бери овчарку. Но, ты ее, все равно переживешь.

Алексей Гришкин

Чем порода крупнее тем меньше она живёт ...
Сам к собакам почти равнодушен, но после того как у нас пожил 13 лет пекинес полюбил этих неглупых собак ...

Олег Балакин

ЛАбрадоры - свет могут включать, если научите.

Мария Яковлева

Первые 10 мест в этом рейтинге занимают породы с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Большинство из них осваивают команду за 5 и менее повторений, подчиняются команде хозяина мгновенно и практически без исключений. Дрессировать таких собак легко и приятно даже новичку. 1 место отдано бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу самой умной. Они дружелюбны, легко поддаются тренировке, любят детей. Их можно использовать в качестве охранников, и как няни. 2. Пудель. Эти собачки очень талантливы, они хорошо плавают и могут спасти тонущего человека. Они могут выступать в цирке, а так же быть хорошими наблюдателями и служить в спасательной службе. 3. Немецкая овчарка. Очень умные и преданные собаки. 4. Золотистый ретривер. Очень умная порода. Они способны легко обучаться, практически с первого раза понимают команды и схватывают все на лету. Они служат в полиции, в спасательной службе, на таможне и в качестве собаки- поводыря. Ретриверы отличные няни и компаньоны для пожилых людей. 5. Доберман. Умные и активные собаки, они способны до последнего защищать своего хозяина. 6. Шелти. У этой породы хорошо развито обоняние и слух, они могут пасти скот и готовы встать на защиту своего хозяина. 7. Лабрадор ретривер. Это отличная собака для маленьких детей, она хорошая нянька и поводырь. Они служат в полиции, могут находить наркотики. Они отличные спасатели на воде и в горах. 8. Папильон. Очень умная порода. 9. Ротвейлер. Они обладают хорошо развитым умом и отличными интеллектуальными способностями. Используются на службе в полиции и армии. Эти собаки отличные защитники и охранники. 10. Австралийская пастушья собака. Они легко обучаемы, отлично поддаются дрессировке и с полуслова понимает своего хозяина.

Алла Долинская

Овчарки хорошие)

Na
Natka

бери немца.... не пожалеешь у самой такая порода...

Вячеслав Потапов

Любые собаки преданные. А живут долго или дворняги, или мелкие породы

Женя Нуянзов

Я независимо от чужих мнений, всегда за Немецких овчарок, Англ. кокер-спаниелей и Такс. Потому что мои, самые умные и хорошие)
Но вы, можете взять и дворняжку, они долго живут и оооочень преданные.

Га
Гайк

Смотря какого размера хочешь. я бы посоветовала немецкую, у самой такая. Они и обучаются легко и делают все то, что делает хозяин. Да и выносливость хорошая+охрана.