Алексей

Какие породы собак живут на улице и маленькие?

Арина Кривошеина

Никакие.
Судите сами: для чего может быть нужна собака на улице? Для охраны дома и территории (ну, может быть, для охраны стада: пастушья собака + защитник) .
Чтобы собака могла сторожить и защищать, она должна быть большой. Иначе её грабитель или волки убьют.
Поэтому на улице могут жить большие собаки с густым шерстяным покровом: московская сторожевая, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, леонбергер, пиринейская горная собака и т. д.
Есть ещё ряд пород, способны, чисто гипотетически, жить на улице: немецкая и восточноевропейская овчарки, лайки, есздовые собаки (сибирский хаски, аляскинский маламут, самоедская собака) , - но им нужен постоянный контакт с хозяином. Они плохо переносят одиночество, нуждаются в постоянной работе, дома за хозяином ходят хвостом. Поэтому это не вариант для постоянного содержания в вольере без общения и дрессировки.
Собственно, любой собаке нужны общение и воспитание.
Маленькие, пусть и пушистые собаки: пекинесы, ши-тцу, шпицы - это не вариант для улицы. Это домашние неженки, шерсть у них быстро пачкается и сваливается, замерзают они быстро (чем меньше собака, тем быстрее у неё обмен веществ, тем больше расход энергии).

Андрей Холопов

За чем собака нужна? Если для охраны, то будешь ли ты ходить с ней к кинологу, а если так, то не мучай собаку....

Александр А

А разве породистые собаки живут на улице? Я конечно понимаю- Москва страна чудес, но не до такого. Беспородные, они и живут на улице.

Николай Фомин

немецкая овчарка, кавказцы, алабаи, сенбернары