Ольга

Ортофосфорная кислота

Купил ортофосфорную кислоту 85%, мажу железку, через некоторое время смываю водой с содой, и после этого всё опять покрывается ржавчиной, сразу же, при высыхании. Пробовал обрабатывать как концентрированной (85%) так и раствором в воде, результат один, при сушке после промывке всё моментально покрывается ржавчиной. Может кислоту левую подсунули, всё же китайского производства, как это проверить в домашних условиях?

Екатерина Становова

Вместо грунтовки иногда проводят фосфатирование поверхности металла.
Для этого на чистую поверхность кистью или распылителем наносят растворы
ортофосфатов железа (III), марганца (II) или цинка (II), содержащих и
саму ортофосфорную кислоту H3PO4. В заводских условиях фосфатирование ведут при 99-970 С
в течение 30-90 минут. В образование фосфатного покрытия вносят вклад
металл, растворяющийся в фосфатирующейся смеси, и оставшиеся на его
поверхности оксиды. Для фосфатирования поверхности стальных изделий разработано несколько
различных препаратов. Большинство из них состоят из смеси фосфатов
марганца и железа. Возможно, наиболее распространенным препаратом
является «мажеф» – смесь дигидрофосфатов марганца Mn(H2PO4)2, железа Fe(H2PO4)2 и
свободной фосфорной кислоты. Название препарата состоит из первых букв
компонентов смеси. По внешнему виду мажеф – это мелкокристаллический
порошок белого цвета с соотношением между марганцем и железом от 10:1 до
15:1. Он состоит из 46-52% P2O5; не менее 14% Mn;
0,3-3% Fe. При фосфатировании мажефом стальное изделие помещается в его
раствор, нагретый примерно до ста градусов. В растворе происходит
растворение с поверхности железа с выделением водорода, а на поверхности
образуется плотный, прочный и малорастворимый в воде защитный слой
фосфатов марганца и железа серо-черного цвета. При достижении толщины
слоя определенной величины дальнейшее растворение железа прекращается.
Пленка фосфатов защищает поверхность изделия от атмосферных осадков, но
мало эффективна от растворов солей и даже слабых растворов кислот. Таким
образом, фосфатная пленка может служить лишь грунтом для
последовательного нанесения органических защитных и декоративных
покрытий – лаков, красок, смол. Процесс фосфатирования длится 40-60
минут. Для его ускорения в раствор вводят 50-70 г/л нитрата цинка. В
этом случае время сокращается в 10-12 раз.

Владимир Казаков

После кислоты либо не надо смывать водой (сода вообще не используется), либо просушивать надо быстро, Но налёт желтизны всё равно может появиться-это не смертельно. Счищаешь металлической кисточкой и красишь!