Наталья Федоренко

Что такое панельный дом, и в каких домах не слышно соседей?

Ви
Виталий

Панельный дом у меня на аватарке. У нас панельная пятиэтажная хрущевка с дичайшей слышимостью, еще его строили солдаты при стройбатах.
Слышимость в любом доме зависит от наличия в нем звукоизоляции, если она есть, то соседей не слышно.
В частности в нашем доме ее абсолютно нет, разве солдатье ее станет делать.
Живу с пеленок 39 лет в этом доме.

Кристина Косинова

Не слышно соседей только в своем. частном доме.
во всех многоквартирных [ домах есть слышимость

Илхомжан Абдукахаров

соседей не слышно в деревенских домах

Света Дедкова

Панельный дом - это дом собранный из больших плит.. . Соседей не слышно в отдельных частных домах

Руслан Бикмухаметов

На рисунке пример панельного здания - он собирается из отдельных панелей, а иногда из готовых блоков. Соседей слышно хорошо повсюду, но лучше всего в монолитных домах - там, где каркас и перекрытия представляют единое целое. Правда, есть и исключения.

Alexandr Biryukov

Соседей не слышно в сталинских высотках, вот ей-бо! Проверяла))

Галина Жабина

К сожалению, практически невозможно выделить какой-либо тип домов, который бы явно превосходил остальные по качеству звукоизоляции.
Существуют достаточно эффективные меры, которые можно применять на практике самостоятельно.
1. Демонтируйте электророзетку и монтажную коробку. Вложите в отверстие «шайбу» из плотной минеральной ваты, асбестовой ткани или базальтового картона. Затем загерметизируйте отверстие гипсовой шпаклевкой или цементным раствором, так чтобы осталось место для установки вашей электророзетки.
2. Звукоизоляцию монтажных коробок рекомендуется произвести по аналогии с электророзетками, но обязательно с привлечением специалиста-электрика.
3. Если стояк проложен через перекрытие в гильзе, рекомендуется загерметизировать зазор между гильзой и стояком термостойким силиконовым герметиком. Если стояк проложен непосредственно через перекрытие, вокруг трубы необходимо расчистить и удалить поврежденный слой цементного раствора как можно глубже. Затем основание трубы рекомендуется обернуть звукоизолирующим материалом и зацементировать нарушенный участок пола и/или потолка. Излишки изолирующего материала обрезаются, а стык герметизируется силиконовым герметиком.
4. Демонтируйте плинтусы по периметру помещения. С помощью зубила и молотка выполните вдоль стен в полу шов шириной 30-50 мм на всю глубину стяжки. Заполните шов свежим цементно-песчаным раствором. После высыхания цементной смеси обработайте стык нетвердеющим силиконовым герметиком.
Если в квартире уложен паркет и частичный демонтаж стяжки невозможен, то просто тщательно заполните деформационный шов между стеной и краем паркетного настила силиконовым герметиком.
5. Снимите старые обои. Расшейте стыки между бетонными панелями. Заполните образовавшиеся пустоты и полости гипсовой шпаклевкой или цементным раствором. После высыхания шпаклевки промажьте все стыки «стена-стена» и «стена-потолок» акриловым герметиком.
6. Для увеличения звукоизоляции старого окна рекомендуется заменить существующие стекла толщиной 4 мм более толстыми, например, 5 или 6 мм.
Перед монтажом нового стекла, обильно промажьте установочные места оконной створки по всему периметру прозрачным нейтральным силиконовым герметиком. Плотно вдавите стекло в силиконовый «валик» в створке. Затем смонтируйте штапики и удалите излишки силикона.
В каждой оконной створке по всему контуру притвора закрепите резиновый уплотнитель.
7. Входную группу в квартиру рекомендуется выполнять в виде тамбура.
Для обеспечения высокой звукоизоляции, необходимо, чтобы двери в закрытом положении не имели щелей и неплотностей в прилегании дверного полотна к коробке. Для этого дверные коробки должны обязательно иметь порог и уплотняющую прокладку по всему притвору. В качестве прокладки лучше всего использовать профильные резиновые уплотнители. Разница в звукоизоляции двери с порогом и без него может достигать 10-15 дБ.
Очень часто монтажный зазор между дверной коробкой и дверным проёмом строители заполняют монтажной пеной. В этом случае необходимо удалить монтажную пену и заполнить монтажный зазор и все пустоты в коробке цементным раствором. После высыхания цементной смеси места примыкания дверной коробки к конструкции стены необходимо тщательно загерметизировать силиконовым герметиком.
8. Не надо клеить на стены или потолки листы пенопласта и затем их оштукатурить. Это не увеличивает, а даже уменьшает звукоизоляцию ограждения. Связано с резонансными явлениями в описанной конструкции в области речевого диапазона частот. Необходимо отметить, что к такому же плачевному результату может привести применение в подобной конструкции вместо пенопласта таких материалов, как пенополиэтилен, пенополипропилен, пробка и т. п.

Строительная компания НОМЕР ОДИН
Ремонт квартир любой сложности, строительство коттеджей
Адекватные цены, официальная гарантия на все работы!

Евгений Панов

соседей не слышно в своём коттедже

Татьяна Пастушенко

Жил раньше в панельном доме, соседей почти не слышто было. Громкая речь. Сейчас живу в монолитном, слышно все вошканья стуки, скрипы. Хочу обратно в панельку. А вообще, надо квартиру выбирать с умом. Уличные стены, либо звукоизоляция внутри комнат и потолок...

Геннадий Ветров

Даже в домах сталинской постройки слышимость сильная, там стены из сухой штукатурки. И если соседи любят ночью повеселиться, то самое оно))))

Эдуард Петров

Наверное, только на своем хуторе