Littleking

Сложный вопрос в выборе объектива

Всем доброго времени суток. Помогите в выборе объектива. В смятениях я уже давно. Какой брать: Nikkor 35mm f/1.8 или Nikkor 50mm f1.8 или Nikkor 50mm f1.4 ???Задачи таковы: естественно съёмка людей (портреты, в будущем студийная съёмка и т. п. ) + ночная городская съёмка + иногда пейзажная, особенно звёздные пути и млечный путь. Но, зада в чём сложна.. . Фоткаю я на Nikon D5100 пока. В будущем хочу купить D800, но как скоро это будет даже примерно сказать пока я не могу.

Со
Софья

"съёмка людей (портреты, в будущем студийная съёмка и т. п. ) + ночная городская съёмка + иногда пейзажная, особенно звёздные пути и млечный путь" - сюда просится Nikkor 50mm f1.4

Павел Габур

По-моему, все они ни разу не портретные. Погуляй по Клубу Никон, там много материала.

Ан
Анастасия

"съёмка людей (портреты, в будущем студийная съёмка и т. п. ) + ночная
городская съёмка + иногда пейзажная, особенно звёздные пути и млечный
путь" - сюда просится Nikkor 50mm f1.4" - 2

Алексей

Для сьемки млечного пути вам нужен объектив "рыбий глаз,, . Даже ширик на14мм. может не подойти из–за короткой выдержки (600:14). при более длительных выдержках будет смаз звезд.
А Vladimir Z не прав на счет Sony. Тогда по его мнению большенство Nikon в мусорку, т. к. матрицы Сониевские. Он наверное сам недавно от Кащенко 🙂.
Вот видете, одного объектива мало для поставленных вами целей.

Наталья Чельманова

Мдя, для портрета, пейзажа и астрофотографии требуются различные объективы (одним тут не обойтись)...

Чынгыз Маматов

Ночная съемка - это нужно брать фотокамеру на полноразмерной матрице Sony CCD, так шумов не будет - объектив тут малую роль играет. Nexx 7 еще может подойдет или еще лучше фуджифильм если денег конечно не жалко)))

Анна Овсянникова

Держал в руках и фоткал с объективом Nikkor 35mm f/1.8, отличная картинка и боке, советую, для портрета идеально, т. б. в соотношении вашей кроп матрицы на D5100 будет идеальный 50мм.

Лев Слонимский

универсальным будет 35 - 1.8

Дима Трушин

тут шумнющую Соньку предлагают - совсем сбрендили, но ладно, это к Кащенко. на КРОП 1,5 вполне достаточно 35/1,8. полтос 1,4 всё равно толком на открытой не работает. Д800 вам зачем? он, скорее, студийный, там его и используйте. для репортажки оставьте 5100 или 610 возьмите

Екатерина Скачкова

Мне кажется из этих двух для кропа лучше подойдет 35мм. Полтинник хорош, но узковат. . Вот, кстати, примеры фоток на Nikkor 50/1.8G и Nikon D3100. Може интересно будет: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и здесь в конце статьи: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Milena

Nikkor 50mm f1.4 картинка лучше и фокусное для вас