Анна Кипоренко

Как называется страна, где существует такая сказка, -что на конце радуги есть золото и его охраяют лиериконы

Ольга Трущенко

ИРЛАНДИЯ

В ирландской мифологии существо по имени лепрекон прячет в конце радуги горшок, полный золота, так как знает, что это прекрасное место для хранения его сокровищ. Считается, что если вам удастся поймать лепрекона, в обмен на свободу он исполнит три ваших желания, и в качестве одного из них вы можете потребовать этот самый горшок с золотом. Самая смешная деталь в этой сказке состоит в том, что на самом деле у лепрекона спрятано несколько таких горшков в разных местах, так что в конце концов нам все равно суждено остаться в дураках!

Андрей Калинин

Лепреко́н (ирл. leipreachán) — персонаж ирландского фольклора, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка. Цвет одежды лепрекона зависит от местности, из которой он происходит.
В XX веке в массовой культуре лепреконов обычно изображают одетыми во всё зелёное.
Один из вариантов произношения, leithbrágan, происходит от словосочетания «левый башмак» и связывается с классическим изображением лепрекона, на котором тот чинит один из ботинков.
(Этимологии имени "лепрекон". Одна из наиболее распространенных теорий - то, что название происходит от ирландского - гэльского слова leipreachun - эльф, гном;
Альтернативное происхождение для имени, указанный Оксфордским Словарем, являются leath bhrogan, значение сапожника — гном известный как волшебный сапожник Ирландии. )

Говорят, что у каждого из лепреконов есть горшок золота или если нет золота, то лепрекон исполняет три желания. Если человеку повезло и он поймал лепрекона, то он может заставить его показать то место, где спрятано его золото, подробно обо всем у него выспросить, не спуская с пленника глаз. Но еще никому и никогда не удавалось обмануть лепрекона: он всегда найдет способ вывернуться и удрать.

В Дублине есть Музей лепреконов - National Leprechaun Museum.

Среди экспонатов музея и радуга, указывающая, где хранится горшочек с золотом, и сам горшочек.

http://visitdublin.ru/national-leprechaun-museum/

Наталья Дмитриева

несуществет понимаете люди не существует это выдумки доказано ученоми