Яна

когда на Азовском море начинается курортный сезон???

Светлана Щевелёва

а вот и нет.. .

Глубина Азовского моря совсем небольшая, в среднем она составляет всего лишь 7м, в самых глубоких местах показатель равняется 13м. Из-за таких показателей, зимой море покрывается льдом, а летом вода нагревается до сравнительно высоких температур. Поэтому и курортный сезон здесь начинается раньше, чем на черноморском побережье, а заканчивается позже.

Самые закаленные туристы приезжают на Азовское море еще в конце апреля – начале мая. Температура воды в это время днем может подняться до 18 градусов, а воздух может прогреваться и до 25. То есть можно купаться, без боязни подхватить простуду, если вы любите прохладную воду. Продолжается этот период до начала или середины июня, в зависимости от погоды.

Приблизительно 10 июня начинается вторая фаза курортного сезона. Градусник в воде показывает более 22 градусов днем, воздух прогревается до 25-30 градусов. Некоторые люди считают именно это время самым комфортным для отдыха – ночью еще прохладно, жара устанавливается где-то в 12 часов. На пляже можно оставаться с 10 до 16, вода поначалу кажется прохладной, но попривыкнув к ней через какое-то время, начинаешь получать удовольствие от купания.

Ирина Михайлова

Конец мая-начало июня, так же, как и на Чёрном

Алексей Рудковский

В Украине курортный сезон на морях с 1мая по 1октября