Ка
Катюша

Какой рис нужен для плова? круглый или длинный?

As
Asemoka

лучше всего длинный пропаренный

Маргарита

на мой вкус - из длинного риса красивше результат, а круглый - вкуснее 🙂 Если говорить о традиционном рисе для плова то это - девзира..

Sasha Бабченко

Для настоящего плова - круглый (промыть в нескольких водах), а легче приготовить из пропаренного, плов не превращается в кашу.
http://otvet.mail.ru/question/36227458

Кирилл Алибаев

длинный лучше

Любовь Постникова

Для какого плова? Пловов много.))) Девзира - для привычного узбекского. Басмати для раздельного откидного плова. Рис имеет сорта, а не по длине зерна различается.

Doston Janapov

длинный

Борис Борисюк

я длинный покупаю

Ольга Медведева

Я использую бурый, но не дикий. Оч вкусно

Дарья Кудрявцева

Есть специалтный рис так и называется Рис для плова

Маргарита Митюхина

Круглый. Замочите его в воде на 15-20м. Он будет рассыпчатым.

Поликарп Матвеич

Я покупаю круглый, а если нет длинный. Но не замачиваю, а заливаю кипятком, и кидаю одновременно зиру или тмин, барбарис. Эти специи хорошо там распариваются. Потом жарю мясо, перекладываю в кастрюлю для тушения. Жарю лук, потом кладу резанную! морковь, жарю дальше. Кладу вторым слоем. И сверху заваренный рис. Закрываю. Солю и приправляю по отдельности эти три части. И тушу 10-15 мин в сороварке.

Надежда Моисеева

Я покупаю длиннозернистый обычный, и когда почти готово мясо доливаю бульон и закладываю промытый рис. Как только рис впитает в себя всю жидкость, снимаю с огня и заворачиваю кастрюлю в одеяло. Рис получается рассыпчатый.

Валерий Новиков

Всегда покупаю для плова круглый краснодарский.

Сергей

Лучше риса дев-зира для плова нет!

Виктор Макаренко

Длинный Краснодарский

Елена Царькова

Круглый рис нужен, краснодарский пойдёт вполне- всегда на нём готовлю и всегда вкусный плов и рассыпчатый рис получается.
Посмотрите на родина в Таджикистане как готовят из круглого риса

http://www.youtube.com/watch?v=_Mh3otIJ9YM