Ольга Веткина

вопрос по обучению C++

и так у мня такой вопрос, так как толком в инете не найти то что мне нужно проще спросить, собираюсь пойти учится на программиста, смотрю в сторону C++
в инете полно всяких уроков и тд, они все почти связаны с программами консольными, но меня интересуют с оболочкой, нигде не нашел инфу по поводу будут ли учить её прикручивать, и делать программы под ключ, типа конечному пользователю?

Елена Трелина

в общих чертах объяснят и чему-нибудь да на учат, 80% знаний и навыков программирования преобретаются исключительно на практике, для этого и существует разделение программистов на junior, middle и т. д.

Людмила Брановец

C++ это C++.

Консоль/ или графический интерфейс, это уже делается не средствами С++
А например Qt GTK

Ирина Архипова

Нет, в универе учат именно консоли. Поэтому и те, кто уже "выучился", учат других так же.

В любой версии Visual Studio
есть целых три варианта: конструктор форм, MFC и WinAPI.
Но в такой среде, как DevC++ только WinAPI.

WinAPI - это набор функций самой винды, с их помощью делают все окна, меню и прочее, что надо в интерфейсе, и с их же помощью подключаются к базам данных и т. д.
Но работать с ним нелегко.
Чтобы создать сообщение в отдельном окне, надо писать:
#include
int WINAPI WinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE hPrevInstance, LPSTR lpCmdLine, int nCmdShow)
{
MessageBox(0,L"Аллах акбар",L"Аллах акбар",MB_OK);
return 0;}
Чтобы создать окно, полноценное, хотя и пока пустое, приходится писать долго и сложно:
http://softcraft.ru/coding/winapi/generic.shtml

Поэтому я работаю с конструктором форм. Это быстрее. Просто надо создать проект и выбрать приложение WinForms.

Создать проект С++ типа CLR пустой
Меню проект -> добавить новый элемент, выбрать в окне UI и выбрать
проект WinForm.

Тогда перед вами появится серый квадратик по имени Form1 - это модель будущего окна, пока пустая. Ее можно прямо мышью растягивать до нужного размера, мышью перетаскивать на нее с панели элементов управления всякие штучки (кнопки, поля ввода, меню, таймер и т. д. ) , менять настройки на панели свойств. Главное, найти обе эти панели) ) ) )
Панель элементов Ctrl - Alt - X
Панель свойств удобнее искать в меню "Вид" (иногда она там прямо, иногда в разделе "Другие окна").
А когда надо, чтобы эти кнопки и поля ввода что-то делали, надо создать для них обработчики событий (блоки кода, исполяемые, когда пользователь произвел с указанным контролом указанное действие, например, запустил программу, нажал кнопку, поставил галочку, навел курсор, закрыл окно) . Два раза кликаете левой кнопкой мыши по контролу на форме - и перед вами появляется окно с кодом, который описывает вашу форму и создан автоматически, и ваш курсор уже в нужном обработчике событий. Остается вписать код.
В код можно еще попасть через меню "Вид", но тогда курсор не попадет прямо в нужный обработчик событий.
Обработчик выглядит так:
private: System::Void button1_Click(System::Object^ sender, System::EventArgs^ e) {

}
- это для нажатия кнопки button1
Вот между фигурными скобками вы и пишете, что должно происходить при нажатии, например:
MessageBox::Show(Convert::ToString(Math::Sqrt(Convert::ToDouble(textBox1->Text))));
- тогда программка будет давать вам корень из числа, введенного в textBox1, который тоже должен быть на форме.