Амина Караева

"Кровь за кровь! Смерть за смерть! " - где в истории было актуально данное выражение?

Александр Никешин

Не слушайте тезисы о том, что это касается войны . Так поступают не воины, а преступники, потому-что надо отличать возмездие от мести .
А упомянутый лозунг - это принцип мести, которая не признана ни одним цивилизованным государством. Если бы так, то Советский Союз имел бы право казнить миллион-другой, из тех, кому бы посчитал нужным отомстить - Финам, Итальянцам, Испанцам, Немцам, разумеется и другим, коих было немало.

Этот лозунг имел право быть лишь на поле боя, как призыв сражаться, для поднятия боевого духа бойцов, не как принцип ведения войны.

А как явление, в истории, имело место среди многих народов, известное как "кровная месть" , вендетта и т. п. , это присуще каким-то полудиким племенам, далёким от права называться народами...

Opt

Война, 1942 г.

Марина Дмитревская

В войнах наверное, это самое актуальное выражение