Владимир Андрианов

Выживают ли спермотозоиды в щелочной среде и при нарушении микрофлоры влагалища? Проще говоря в повышенной кислотности?

Павел Горбелев

Говорят, что нет. Поэтому как способ контрацепции некоторые используют таблетку аспирина во влагалище.

Александр Киракосян

Щелочная среда и повышенная кислотность - вещи диаметрально противоположные. В щелочной - выживают, в кислой - дохнут.

Наталья Зенина

блин помоему они живут всегда

Olga Belikova

Смотря чьи. )

Поплаухин Валерий

А вы измерили кислотность?!

Юра Ракитин

Понятия щёлочной и кислотной среды-разные, в щёлочной-более живучие

Даша Богданова

Выживают . И в кислой, и в щелочной среде. Есть мнение, что в щелочной среде лучше сохраняются игреки, отвечающие за рождение мальчиков, а в щелочной - иксики - девочки .
Хотя, конечно, влагалище встречает сперматозоиды как врагов. В его кислой среде гибнет основная масса живчиков. А тех, кто выжил при первой кислотной атаке, ждут новые препятствия. Одни погибнут, так и не сумев преодолеть барьер шейки матки, другие – при движении по матке. Кто-то заблудится и попадет не в ту маточную трубу, где находится яйцеклетка. Принято считать, что только пара сотен сперматозоидов добираются до самой широкой части яйцевода, где и должно произойти зачатие.

Сайами Накамура

Вообще, при таком раскладе, вероятность того, что кто то из сперматозоидов достигнет заветной цели очень мала, но как говорится, вдруг кому то повезет. Конечно, при нарушении микрофлоры, грубо говоря дисбактериозе, в микрофлоре преобладают условно-патогенные микроорганизмы и грибки, которые тоже влияют на этот факт. Поэтому пробовать конечно можно, если стоит такая цель, но и лечится параллельно тоже нужно обязательно. Потому что не лечение дисбактериоза, в будущем может послужить хроническим заболеваниям и воспалениям. Вообще, я когда лечила молочницу, мне врач советовала курсом, после лечения, пропивать Вагилак, это капсулы, для восстановления микрофлоры, потому что даже после молочницы, микрофлора сильно нарушена и ее конечно надо заселять. Кроме того, для гигиены регулярно применять гель для интимной гигиены, именно такие гели поддерживают естественную кислотно - щелочную среду и поддерживают рн, в отличии от обычного мыла, у которого и рн совершенно другой, еще и пересушивает очень сильно, в общем может только навредить. Поэтому лечитесь обязательно, восстанавливайте микрофлору и все будет хорошо.