Сергей Агапов

Почему олимпийские игры будут проходить в этом году? Олимпиада в Москве проходила в 1980г. А 34 на четыре не делится.

Евдокия Лабазова

В 1991 г. на сессии МОК в Бирмингеме президент МОК Хуан Антонио Самаранч предложил проводить зимние и летние игры в разные сроки. Это предложение было принято. Перерыв между XVI зимней Олимпиадой в Альбервиле в 1992 г. и XVII зимней Олимпиадой в Лиллехаммере в 1994 г. составил 2 года. С этого времени летние и зимние Олимпиады проводятся в разные годы. В этом году пройдут XXII зимние Олимпийские игры в Сочи - через 20 лет после Олимпиады в Лиллехаммере. А 20 делится на 4.