Гена Тестов

Является ли ущербом повышение цены по причине изменения курса валют из-за просрочки исполнения обязательства?

Всем доброй ночи. Поставщик просрочил исполнение обязательства поставки. По договору оплата должна быть по курсу на день поставки. Но курс валюты изменился что привело к увеличению цены. Данное увеличение может быть констатировано "ущербом", поскольку вызвано нарушением обязательства поставщиком.? !

Екатерина Коровянская

все по договру - за просрочку поставки - пени. а если вы не хотите платить за поставленный товар, то не надо заключать таких договоров. вы обязаны платить

Степан

у вас должна быть прописана ответственность за срыв обязательств в договоре. если нет, то возможно пока написать письменное обращение-претензию с требованием снизить цену или предоставить скидку в связи с нарушением условий договора. как правило поставщик заинтересован в наличии покупателя.