Елена Мяушкина

В Китае малому бизнесу как живется? Конкуренцию в счет не берем! Гос-во не мешает ?

Сергей Бородкин

Вот тут есть статья, где это затрагивается: http://www.novayagazeta.ru/society/43605.html

Цитаты:

Хотя мы выпускаем совершенно идентичную продукцию одновременно в России и Китае, на родине конечная себестоимость изделия практически вдвое выше китайской. Причина — транзакционные издержки российской системы администрирования производственных компаний, начиная от момента создания продукта и заканчивая его реализацией. В нашей электронной отрасли они добавляют не менее 100% к конечной себестоимости продукции, делая ее абсолютно неконкурентоспособной не только на внешнем рынке, но и внутри собственного государства.

В Китае никто не интересуется, сколько денег ушло на расходные материалы, сколько — на командировки, а сколько — на рекламу, и как вы амортизируете ваше оборудование. Просто полностью списываете все расходы в себестоимость. Если вы приобрели оборудование, то сами определяете порядок его амортизации, можете сразу его и списать, независимо от его стоимости.

Российские чиновники обычно реагируют на рассказы о подобной практике болезненно: «Ведь так можно серьезно занизить налогооблагаемую базу и сократить отчисления в бюджет! » . Логика почти на уровне утверждения: «Чтобы корова больше давала молока и меньше ела, ее надо реже кормить и чаще доить» . В России же не покидает ощущение того, что на самом деле твое частное предприятие только условно «частное» . Каждый чиновник может проверять тебя с утра до вечера или просто приостановить деятельность.

Павел Щ Nevs И Юля

Не мешает, только чего замутишь так публичный расстрел. вот с кем "дружть не зазорно"