Нурзат Алымкулова

Почему бозон Хиггса называют еще и частицей Бога? Хиггс Бог?

Яна

Базон хигса - не обязательно первоначальная структура, это уже маленькое создание для поддержания вселенной. За то видим, как бог всё создавал, он придумал бозон хигса, а что до него, нам чуть позже откроют

Анастасия Елисеева

наитупейший вопрос

Марина Павлова

Частица бога - это ироничное название широко употребляемое в СМИ. Многие учёные не одобряют это название, считая более удачным "бозон бутылки шампанского" (The champagne bottle boson) - из-за игры образами, так как потенциал комплексного поля Хиггса напоминает донышко бутылки шампанского.