Елена Валерьевна
Елена Валерьевна

Как вернуть машину проданную по доверенности?



Договора купли продажи не было

Приехал взял машину, документы и ген доверенность и досвидания) как то так

Алёна
Алёна

Расторгнуть договор купли-продажи.

Петрова
Петрова

Если это простая рукописная доверенность- то по закону машина ВАША, можете просто забрать АВТО ( если сможете) . Но деньги придётся вернуть, и как-то договориться с новым владельцем на возврат документов. Если он не захочет возвращать авто и есть свидетели передачи денег- он может отсудить его.
Если же доверенность генеральная- то есть заверена нотариусом, нужно вначале у нотариуса отозвать доверенность и дальше опять по накатанной схеме. Но стоит ли эта возня ваших затраченных нервов, конечно если вы не склочник. Если же причина в том, что этот человек уклоняется от уплаты транспортного налога- просто накажите его списав авто в ГИБДД. Нужен только ВАШ паспорт. Скажете что авто сдано в чермет, а доки и номера утеряны. За это никакой пошлины платить не нужно.

Aslan
Aslan

Если Вы хотите вернуть Ваш автомобиль (не понятно только зачем было продавать?!) , то варианта два: находить Вашего покупателя и вежливо и убедительно мотивируя свой поступок, просить его вернуть машину в обмен на деньги, либо аннулировать доверенность и заявлять об угоне. Наверное как-то так.
Если купили автомобиль Вы, и он Вас не устраивает, то расклад примерно такой: Машину-то может Вы хозяину и вернете, если найдете его, а вот деньги вряд ли. Если только хозяин не окажется уж очень порядочным человеком и пойдет Вам навстречу!
Никогда не покупайте и не продавайте автомобиль по доверенности!
Покупая ее таким образом, Вы не сможете расторгнуть договор купли-продажи, потому как его и не было на бумаге. Опять же, если при постановке на учет, которую надо осуществить до окончания срока действия доверенности, выявятся какие-либо проблемы (номера агрегатов не совпадают, в документах ошибки, на машину наложен арест и прочее) , то дело - труба! Кроме того, если доверенность на Вас, да еще и без права передоверия, то поставить на учет на себя Вы не сможете, придется авто перепродавать (хотя бы документально) , но уже официально.
При продаже автомобиля по доверенности Вы тоже "попадаете". Во-первых все налоги и штрафы приходят Вам! Если правонарушение Ваш покупатель/доверенное лицо совершил серьезное (в пьяном угаре или с тяжелыми последствиями, да еще и смылся) , то стоять Вам перед судьей и доказывать, что не Вы были в СВОЁМ собственном авто, а спали в это время у себя дома! . .
Удачи!

АФ
Александр Фатюхин

И анулировать доверенность (делать это где и выдавали доверенность)

Вя
Вячеслав

доверенности отменены года полтора назад и это просто бумажка, а вы заплатили извините по каким докам и кто что видел-никто! ,значит надо просто своё авто поставить на учёт постоянный в своё гаи и главное найти продавца и написать ДКП задним числом.. либо кататься как есть, -удачи вам

Похожие вопросы
Продавец продает машину по ген доверенности
Продал машину по ген. доверенности, пришел штраф.... Продал машину по ген. доверенности, пришел штраф.... Как быть??
Машина проданная по доверенности
Как можна продать машину без доверености ?
продал по доверенности
Машина продана по доверенности! Как найти нового хозяина?
Продал машину по ген. доверенности
продал машину по ген доверенности, как отозвать доверенность?
Как вернуть авто проданное по ген. доверенности?
продал машину по генеральной доверенности а налог приходит на меня