Елена Валерьевна

Как вернуть машину проданную по доверенности?

Договора купли продажи не было

Приехал взял машину, документы и ген доверенность и досвидания) как то так

Алёна

Расторгнуть договор купли-продажи.

Петрова

Если это простая рукописная доверенность- то по закону машина ВАША, можете просто забрать АВТО ( если сможете) . Но деньги придётся вернуть, и как-то договориться с новым владельцем на возврат документов. Если он не захочет возвращать авто и есть свидетели передачи денег- он может отсудить его.
Если же доверенность генеральная- то есть заверена нотариусом, нужно вначале у нотариуса отозвать доверенность и дальше опять по накатанной схеме. Но стоит ли эта возня ваших затраченных нервов, конечно если вы не склочник. Если же причина в том, что этот человек уклоняется от уплаты транспортного налога- просто накажите его списав авто в ГИБДД. Нужен только ВАШ паспорт. Скажете что авто сдано в чермет, а доки и номера утеряны. За это никакой пошлины платить не нужно.

Aslan

Если Вы хотите вернуть Ваш автомобиль (не понятно только зачем было продавать?!) , то варианта два: находить Вашего покупателя и вежливо и убедительно мотивируя свой поступок, просить его вернуть машину в обмен на деньги, либо аннулировать доверенность и заявлять об угоне. Наверное как-то так.
Если купили автомобиль Вы, и он Вас не устраивает, то расклад примерно такой: Машину-то может Вы хозяину и вернете, если найдете его, а вот деньги вряд ли. Если только хозяин не окажется уж очень порядочным человеком и пойдет Вам навстречу!
Никогда не покупайте и не продавайте автомобиль по доверенности!
Покупая ее таким образом, Вы не сможете расторгнуть договор купли-продажи, потому как его и не было на бумаге. Опять же, если при постановке на учет, которую надо осуществить до окончания срока действия доверенности, выявятся какие-либо проблемы (номера агрегатов не совпадают, в документах ошибки, на машину наложен арест и прочее) , то дело - труба! Кроме того, если доверенность на Вас, да еще и без права передоверия, то поставить на учет на себя Вы не сможете, придется авто перепродавать (хотя бы документально) , но уже официально.
При продаже автомобиля по доверенности Вы тоже "попадаете". Во-первых все налоги и штрафы приходят Вам! Если правонарушение Ваш покупатель/доверенное лицо совершил серьезное (в пьяном угаре или с тяжелыми последствиями, да еще и смылся) , то стоять Вам перед судьей и доказывать, что не Вы были в СВОЁМ собственном авто, а спали в это время у себя дома! . .
Удачи!

Александр Фатюхин

И анулировать доверенность (делать это где и выдавали доверенность)

Вя
Вячеслав

доверенности отменены года полтора назад и это просто бумажка, а вы заплатили извините по каким докам и кто что видел-никто! ,значит надо просто своё авто поставить на учёт постоянный в своё гаи и главное найти продавца и написать ДКП задним числом.. либо кататься как есть, -удачи вам