Хасан Худояров

Что такое гетерозис?

1.Кратное геному увеличение хромосомного отбора.

2.Отдалённая гибридизация

3.Депрессия, которая происходит при самоопылении перекресноопыляемых растений.

4.Повышенная урожайность жизнестойкость гибридов между разными чистыми линиями

Жанна Сулейманова

4.Повышенная урожайность жизнестойкость гибридов между разными чистыми линиями

Оксана Чернышева

Гетерозис (в переводе с греческого языка — изменение, превращение) — увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей. Это явление противоположно инбредной депрессии, нередко возникающей в результате инбридинга (близкородственного скрещивания), приводящего к повышению гомозиготности. Увеличение жизнеспособности гибридов первого поколения в результате гетерозиса связывают с переходом генов в гетерозиготное состояние, при этом рецессивные полулетальные аллели, снижающие жизнеспособность гибридов, не проявляются. Также в результате гетерозиготации могут образовываться несколько аллельных вариантов фермента, действующих в сумме более эффективно, чем поодиночке (в гомозиготном состоянии) . Механизм действия гетерозиса ещё не окончательно выяснен. Явление гетерозиса зависит от степени родства между родительскими особями: чем более отдалёнными родственниками являются родительские особи, тем в большей степени проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения. Явление гетерозиса наблюдалось ещё И. Г. Кёльрейтером до открытия законов Менделя. В 1908 году Г. Шулл описал гетерозис у кукурузы.