Евгений

как избавится от щитовки

Ан
Антон

Бороться с щитовкой можно только регулярным и тщательным осмотром. Пользуйтесь лупой. Внимательно нужно проверить стволик, обращая внимания на пазухи листьев, затем нижнюю и верхнюю часть всех листьев. Насекомые, как правило, скапливаются именно в этих частях растения. Больные растения изолируйте на отдельный подоконник, а прежние и новые места расположения горшков с растениями обработайте сначала мыльным раствором, затем раствором инсектицида. С больных растений аккуратно ватной палочкой, смоченной в растворе инсектицида, убираем насекомых. Рекомендуют смачивать палочку керосином, маслом или спиртом, но я не советую: растения могут получить ожоги, а масло забивает поры, что нежелательно для и так больного растения. После первичной обработки моем все растение мыльным раствором или настоем табака, для того, чтобы смыть молодых щитовок- бродяжек. Моем тщательно, лучше со щеточкой, я делаю это старой зубной мягкой щеткой. Смываем раствор и ставим растения подсохнуть. Когда вода с листьев испарится, обрызгиваем растение раствором инсектицида, опрыскивая и поверхность почвы и закрываем растение полиэтиленовым пакетом примерно на 30-40 минут. Затем покет надо убрать. Через два дня растение опять мою под душем для смывания инсектицида и погибших насекомых. Всю процедуру надо повторять еженедельно до полного истребления щитовки. Думаю, не лишним будет напомнить, что все инсектициды токсичны для человека и домашних животных. Поэтому соблюдайте технику безопасности. Специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой я не нашла. Я пользуюсь «Актелликом» , «Метафосом» и «Фитовермом» , но действенными будут и другие инсектициды широкого спектра действия. Взрослые щитовки покрыты панцирем, который их частично защищает от ядохимикатов. К народных средствам в борьбе со щитовками отношусь недоверчиво: как писала выше, они могут навредить растению, а их эффективность сомнительна. Но отговаривать никого не буду: я могу быть неправа. К народным средствам борьбы со щитовкой помимо уже упомянутых: керосина, масла, спирта и раствора табака, относят: зеленое калийное мыло, слабый раствор уксуса, настойки перца, чеснока, лука. Процедуры осмотра и при обнаружении щитовки и обработку, вам придется проводить регулярно. Борьба со щитовкой долгая. Иногда они появляются спустя полгода после того как казалось, что полностью истреблены. Не забывайте о регулярной гигиене подоконника и цветочных горшков. Как правило, щитовка избирательна, т. е. поражает один вид комнатных растений. Но может поразить и разные виды растений. Щитовку, (вернее ложнощитовку боярышниковую) которую привезла на черенках олеандра, я не обнаружила на других растениях. Но спустя год после решения проблемы продолжаю обрабатывать растение и его окружение для профилактики. Щитовки не любят частого опрыскивания и хорошего проветривания, поэтому проделывайте эти процедуры регулярно. Что еще рекомендуют цветоводы для борьбы со щитовкой? «Чтобы уничтожить щитовку, нужно пакетик "Актары" (яд от колорадов) развести в литре воды и потом этой водой 2-3 раза полить больные растения. Щитовка дохнет в течении недели. »
«народное средство- водка плюс мыльный раствор хозяйственного мыла. Вымыть листья, сдирая коричневые плямбы. Спасла таким образом. »
«При сильном поражении растения в борьбе со щитовкой нам помогут такие химические препараты, как актеллик и фосбецид. Обработку ими лучше проводить на свежем воздухе. »
«если Вы соберете всю щитовку ручным способом, то она через некоторое время вновь атакует цветок. Поэтому лучше всего после этого процесса обработайте растение чесночно-табачным раствора. Первые два варианта в комплексе дают наилучший результат. »

Иван Шилович

Актара в полив, не меньше 1 гр на литр воды.

Екатерина

протирайте веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке

Andrey Bezugliy

вырежь

Валентин Зворыкин

Фитоверм по моему помогает... или Искра...

Наташа 1

Надо весной до распускания почек опрыскать растение уайтспиритом, разведенным в воде. Вывела на своей смородине всю щитовку за одну обработку.