Алексей Баканов

Здравствуйте! Делаю детекторный радиоприемник на основе блочно-модульной конструкции.. . И, делая детекторный каскад...

Здравствуйте! Делаю детекторный радиоприемник на основе блочно-модульной конструкции.. . И, делая детекторный каскад столкнулся с такой проблемой: В схеме используются диоды Д2, но их перестали выпускать в 79-м году и найти мне его не удалось.. . Каким ДОСТУПНЫМ диодом, можно заменить диод Д2??? помогите пожалуйста!

Александра Азеева

точечные германивые с малой емкостью Д2, 9, 18, 20, 311, ГД403, 507, 508 импорт 1N34A
инфа из инета, за точность не ручаюсь

Мария Зверева

Германиевыми.. . Если производства тех лет, то типа Д9, Д18-Д20 c любой буквой. Доступнее всего кремниевые диоды зарубежного производства, но им может понадобиться прямое смещение, что потребует изменения схемы узла...

Жанна Содомова

Любой точечный германиевый диод, сходи в мастерскую, тебе их даром жменю насыпят....

El
Elizaveta

Это ещё что.. . Вас ждут другие неожиданности. В России в 21 веке свёрнуто вещание на средних-длинных волнах и даже при наличии наружной и длинной антенны метров 30-40 ещё не факт, что вы что-то примете. Поэтому становится интересно принимать короткие волны даже на детекторный приемник вечером, начиная с частот 5 мГц и выше. Вот там радиостанций полно, как стемнеет.. . Я тоже собирала когда-то с дедом-радиолюбителем детекторный приемник. Мне было тогда 10 лет. И работал!
Поэтому, перед изготовлением, послушайте хотя бы промышленным приемником местные вещательные радиостанции: слышно их или нет? И обязательно с наружной антенной. Про Антенну почему-то всегда забывают.

Ка
Капитолина

Такие диоды можно выпаять из любой древней техники.

Al
Almanack

Да, и о заземлении не забудьте, - по личному опыту помню, собирал когда-то в детстве детекторный приёмник. Использовал, помню, диод Д9. Детали никогда не покупал, всегда выпаивал их с плат ненужной аппаратуры, которую в прежние времена частенько в организациях списывали и выбрасывали. Так же на платах старых телевизоров можно было разжиться подобным добром.... и о заземлении не забудьте ! -на избирательность очень влияет.

Надежда Солодовникова

САМОДЕЛЬНЫЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТОРКристалл для детектора довольно легко изготовить простыми средствами. Для этого нужны свинец, например кусок оболочки телефонного кабеля, и сера или серный цвет, который можно приобрести в аптеке. Сера измельчается в порошок, а свинец при помощи драчевого напильника или ножа — в мелкие опилки. Свинцовых опилок надо взять 20—25 г и тщательно перемешать их с 5—8 г серного порошка (по объему примерно одна часть серы на одну часть свинца) . Полученную смесь насыпают в пробирку так, чтобы эта смесь улеглась достаточно плотно, и нагревают ее на огне примуса, спиртовой горелки или иным путем. Сначала нагревание происходит слабо, чтобы расплавить серу, а затем нагрев усиливают, помещая для этого пробирку в самое горячее место пламени, пока смесь не раскалится докрасна. Тогда пробирку удаляют из огня и дают ей остыть. Затем разбивают пробирку, а полученный кристалл очищают от порошка и нагара и раскалывают его на части. Для детектора используется кристалл с яркими блестками.

ИЛИ ТАК