Владимир Машанков

Чем отличаются эмоции от рефлексов? Без эмоций жить можно?

Единственная Необыкновенная

Ну если жизнь инфузории можно назвать жизнью.. . то да.

Виталий Ковязин

Разве можно человеку жить без сердца?

Ал
Александр

отдельный человек может жить без эмоции, а вот род человеческий без них бы не выжил. раз они присущи подавляющему большинству людей, то значит это эволюционно выгодно, способствует сохранению вида.

Игорь Дмитриев

рефлексы бывают условные, безусловные - и само слово в переводе где-то как "сновазакрепление" к чему-то, обычно к впечатлениям. Эмоции же - наша реакция на впечатления, рефлексы почти всегда (особенно условные - всегда вообще) связанны с определёнными эмоциями, но вот эмоциям не обязательно быть рефлексом - это "эхо" вашего разума на происходящее. А ещё эмоции - способ контроля природы и эволюции вашего разума - те, у кого не было эмоций - скажем, на боль - возможно и существовали, но никто из них так и не убежал от страшных больших хищников...