*екатерина*

чем отличается инстинкт от рефлекса ?

Ол
Ольга

У человека, равно, как и у любого другого живого существа, есть три базовых (основных) инстинкта: голод, самосохранение, размножение.

Реализация этих трех инстинктов – то, чему люди посвящают большую часть своего времени, то, что вызывает наибольший интерес. И даже, если кажется, что какие-то действия людей с этими инстинктами никак не связаны, стоит «копнуть» чуть глубже, как станет понятно, что, во многих случаях, все сводится к какому-то из этих инстинктов.
Конечно же, немаловажна духовная часть нашей жизни. Однако, в повседневной будничной рутине на первое место выходят основные инстинкты.
Эти инстинкты неравнозначны для людей. Хотя все три важны, в определенные моменты времени, любой из них может стать важнее остальных.
Например: нередко инстинкт размножения становится важнее, чем инстинкт самосохранения. Так бывает.
============================
Рефле́кс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой, осуществляются посредством рефлекторной дуги. [1] Рефлекс — основная форма деятельности нервной системы.

Ле
Лена

рефлекс-это то, что приобретается человеком по ходу жизни. Разделяются они на условные и безусловные. Безусловные, конечно, заложены в нас с самого рождения. Например, дышим мы рефлекторно. Условные рефлексы вырабатываются вследствие многократного повторения одних и тех же действий через определенный промежуток времени.... и по мере накопления жизненного опыта. Самый простой пример: когда вы видите лимон, у вас рефлекторно выделяется слюна, потому что вы знаете, что это лимон-он съедобный. А если маленькому ребенку, который этого не знает, показать этот лимон, у него никакой условный рефлекс проявляться не будет. Что касается инстинкта... то это наши жизненные потребности, которые заложены в нас генетически. это наша глубинная природа. Базовых инстинктов у человека : инстинкт самосохранения, продолжения рода, альтруизма, исследования, доминирования, свободы и инстинкт сохранения достоинства. И проявляться они будут независимо от воспитания и окружения ( как и безусловные рефлексы)

Вероника Ревуцкая

Альтруизм - не базовый интинкт, имхо)) )

Короче - от животных что досталось - врожденное - инстинкт
Пробретенные - рефлекс. ( Слюна выделяется на звонок у собаки Павлова)
Все.

Ш.
Шеро .....

рефлекс диктуется подсознанием, а инстинкт эволюцией!